Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Влияние социума на институт брака

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Плохих Мария Андреевна, Аксентьева Юлия Юрьевна, Базарова Елена Андреевна
Рубрика: Социологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2015»  (ноябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 3785
Показать PDF версию Влияние социума на институт брака

Плохих Мария Андреевна
Аксентьева Юлия Юрьевна
Базарова Елена Андреевна

Юго-западный государственный университет

Продолжительное время брак считался добровольным, равноправным, узаконенным союзом мужчины и женщины с целью создания семьи и продолжения рода, но в процессе эволюции брак преобразуется и совершенствуется вместе с обществом. Для большого количества учёных предметом их исследований стала изменчивость брака и семьи. Шотландский адвокат Дж. Ф. Мак-Леннан опубликовал в 1865 году свою работу «Первобытный брак». Немецким философом Ф. Энгельсом был создан труд «Происхождение семьи, частной собственности и государства», который вышел в свет в 1884 году. Среди российских учёных можно выделить работы М.М. Ковалевского, а именно «Очерк происхождения и развития семьи и собственности», П.А. Сорокин «Кризис современной семьи».

В процессе становления социума увеличивалась значимость общественной составляющей брака. Первоначально в социуме образуется нравственное регулирование, далее духовное, а позднее юридическое регламентирование половой жизни. Социум непрерывно контролировал взаимоотношения между полами. Система контроля складывалась первоначально из табу, затем из общественного мнения и социального влияния на человека. Со временем в социуме складывались общественные нормы, которые видоизменялись вместе с обществом, но всегда осуществляли свои функции. Переход общества к новым стадиям развития, а именно к индустриальной и постиндустриальной, сказался на браке. В значительной части экономически развитых странах были утверждены новые нормы и законы, касающиеся семейно-брачных отношений. Брачные отношения стали объектом юридического регламентирования гражданского законодательства. В Российской Федерации брак регулируется Семейным кодексом.

До середины 40-х гг. ХХ в. установка на фактически пожизненный союз многое определяла в отношениях мужа и жены. Преобразование социальной действительности в середине ХХ в. повлекло за собой возникновение современного брака, который значительно отличался от традиционного. Вполне естественно, что характер отношений в семье претерпевает значительные изменения, в силу объективных условий и воздействия различного рода факторов: социокультурных, экономических, политических, национальных, религиозных и прочих. Основными предметами исследований отечественных учёных стали причины распада брака и факторы, которые оказывают влияние на стабильность брака [1]. В итоге были выявлены довольно интересные заключения, которые остаются актуальными до настоящего времени.

Во времена патриархата женщина стояла перед выбором: либо замуж, либо в монастырь. Женщина была обязана взять фамилию мужа, а муж в свою очередь содержать жену и детей согласно общественным нормам. В настоящее время пространство выбора брачного партнёра определяется культурой. Существует несколько факторов, которые оказывают воздействие на брачный выбор индивида: социокультурный, территориальный или пространственный, фактор влияния родителей. Также очень важна принадлежность к одной социальной группе, так как индивид ищет себе подобного в условиях социальной поляризации российского общества [2].

Немаловажной проблемой является стабильность брака. Социум заинтересован в крепком и долговечном браке. Надёжный брак характеризует прочная и стабильная семья. Будет ли брак таковым определяют не только общность качеств и ценностей, но и такие факторы, как предбрачный период, сосредоточенность на браке, особенности и качество брака родителей, мотивы создания супружеского союза.

В результате исследований и опросов в предбрачном периоде было выявлено несколько отрицательных сторон. Во-первых, во время ухаживаний оба партнёра стараются показать себя с наилучшей стороны, одаривают друг друга подарками, следят за своим внешним видом, проявляют все свои лучшие качества и скрывают недостатки, тем самым формируя  у своего партнера ложное представление о себе. К сожалению, это негативно сказывается на браке, так как проявляется некая разочарованность, разрушающая брачный союз. Во-вторых, длительность предбрачного периода оказывает немаловажное влияние на прочность брака. Не долгосрочный брачный период не позволяет выявить те качества в партнёре, которые могут не устраивать другого партнёра в процессе совместной жизни. Изучение социологами данного фактора позволило произвести заключение, что наиболее крепкий союз образуется после полутора – двух лет предбрачного «ухаживания».

Особенности и качество брака родителей будущих супругов также накладывает свой отпечаток. Если в семье одного из новобрачных существуют какие-либо проблемы во взаимоотношениях или же брак родителей закончился разрывом, то вероятность развода в молодой семье значительно увеличивается.

Фундаментом стабильного и надёжного брака являются мотивы его создания. Мотив в глубине души склоняет индивида к действиям конкретной направленности с целью удовлетворения потребностей. Причём цели мужчины и женщины чаще всего различаются.

Одним из прочных является брак по расчёту. В данном случае стабильность союза поддерживается осмысленно. Если надежды и ожидания супругов оправдываются, и союз является взаимовыгодным, брак будет долгосрочным.

Браки, основанные на влюблённости и страсти, редко становятся крепкими союзами. Влечение зарождается благодаря физической привлекательности, но чаще всего с годами притягательность уменьшается, в результате чего супруг или супруга перестаёт быть предметом страсти. Если кроме влечения супругов ничего не объединяет, то такой брак, скорее всего, распадётся.

Помимо этих мотивов можно выделить: брак – товарищество, межнациональные браки, продолжение рода (также является причиной вступления индивидов в брак).

В основу прочного и долговечного супружеского союза входят хорошие финансовые и общебытовые условия, физическая совместимость, отсутствие вмешательства во взаимоотношения супругов родственников и посторонних людей.

Согласие в семье обеспечивает совместимость: социальная, духовная, физическая. Социальная совместимость отвечает за схожее отношение к социуму, восприятие мира и смысла жизни, за подобную социальную инициативность. Духовная совместимость в свою очередь охватывает общность характеров, индивидуальных качеств и ценностей партнёров. Физическая совместимость также немало важна, так как она отвечает за гармонию в союзе, счастливое времяпрепровождение, чем бы супруги ни занимались. Также супруги должны иметь схожие взгляды распределение ролей и обязанностей в семье.

Социологами были определены обстоятельства, подрывающие брак. Супружеская измена крайне негативно влияет на брачный союз. В некоторых заграничных странах существуют законы, запрещающие адюльтер. Также на прочность супружеского союза воздействует неравномерное распределение бытовых обязанностей между членами семейства.

В процессе развития семейно-брачных отношений образуются новые формы брака, например, фактический брак, т.е. юридически не оформленный. В связи с появление так называемых пробных браков значительно сокращается количество официальных, традиционных браков. В народе партнёров, вступающих в фактический брак, называют сожителями. Так как этот термин звучит не очень благозвучно, то чаще всего фактический брак именуется как гражданский, хотя является незаконным.

Анализы, опросы и исследования позволили выделить положительные и отрицательные стороны фактического брака. К плюсам относится то, что супруги не связывают себя обязательствами, ощущают свободу, возникает меньше ссор и конфликтов, в их распоряжении есть время, чтобы обдумать стоит ли регистрировать этот брак. Минусы – отсутствие семейных традиций, непостоянство партнёров, чаще всего такой брак является бездетным. Для большинства индивидов брак является серьёзным решением, а нежелание партнёра юридически оформлять брак может стать причиной завершения отношений.

В России в настоящее время существует множество альтернатив традиционной форме брака. Это такие формы как: однополый, гостевой, бизнес-брак, творческий союз и т.д.

Характерной чертой современного брака является создание семьи в более позднем возрасте. В молодом возрасте индивиды заняты получением образование, карьерой, повышение финансового положения. Женщины зачастую предпочитают мужчин боле старшего возраста, мужчины напротив, ищут в супруги девушку моложе себя. Женщины ценят положение в обществе, которого он достиг к зрелому возрасту, а мужчины внешнюю привлекательность в молодой девушке. Оптимальная разница в возрасте супругов – это 2-3 года. Около половины заключённых браков, это союзы в которых супруг старше жены на 7-20 лет. Раньше общество осуждало такой брак, сейчас же к неравному браку относятся толерантно.

Результатом формирования новой модели брака стала смена половых ролей в семье. Женщина должна быть хранительницей очага, любящей женой, матерью, мужчина -  защитником, кормильцем, а не наоборот.

Следствием такой модели брака является отказ индивидов от вступления в брак. В России около 30% лиц, достигших брачного возраста, уклоняются от брака.

Брак, являющийся раньше обязательным, традиционным ритуалом, стал менее востребованным для современного общества. В настоящее время происходит утрата социального института брака, изменение в толковании этого понятия, но социум заинтересован в том, чтобы супружеский союз, пусть даже в любой его форме, являлся долгосрочным и приносил удовлетворённость обоим партнёрам.

Список литературы

  1. Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. М.: ЦСП, 2003.
  2. Сапронов А.В. Социальная поляризация как характеристика современного российского общества //Известия ЮЗГУ. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. 2012. № 2. С. 305-309.