Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Социальные нормы потребления электроэнергии в России

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Семенова Ольга Олеговна
Рубрика: Социологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2015»  (сентябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2162
Показать PDF версию Социальные нормы потребления электроэнергии в России

Семенова Ольга Олеговна
E-mail: Yablokoolka@gmail.com

Энергоемкость и энергоэффективность России существенно превышает показатели США, Японии и развитых стран Европейского Союза. Это может привести к сдерживанию роста экономики страны. Пoследние 5-7 лет в крупных гoродах Рoссии оснoвным двигателем рoста энергoпотребления стали сфера услуг и население. Одним из способов решения дефицита электроэнергии (а это для нашей страны особенно актуально) является энергосбережение.

Решением данной проблемы, стало введенение с 1 сентября 2013 года в семи регионах России (Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях) социальные нормы на энергопотребление.

Государство преследует как минимум три цели:

  1. стимулирует энергоэффективное потребление коммунальных услуг;
  2. уходит от перекрестного субсидирования и снижает тарифную нагрузку на промышленных потребителей;
  3. повышает эффективность системы социальной защиты населения.

Реализация проекта в пилотных регионах показало наличие нескольних серьезных проблем:

  1. Неготовность населения следить за энергопотреблением. Власти признают, что население действительно не в восторге от перспективы переплачивать сверх нормы за электроэнергию и другие виды услуг. Менталитет россиян таков, что они не готовы следить за количеством потребляемой ими электроэнергии.
  2. Отсутствие приборов учета у населения. Как отмечалось, результаты реализации пилотных проектов по введению соцнормы потребления электроэнергии показали, что одним из условий успешного внедрения норм потребления коммунальных услуг является оснащенность большинства потребителей приборами учета. Однако, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%.
  3. Неточность и необоснованность методов расчета, предложенных Министерствои регионального развития. По словам Губернатор Кемеровской области — Амана Тулеева, Министерство регионального развития не проработало и не предложило субъектам федерации методику расчета по определению социальной нормы наэлектроэнергию. Это же отмечает Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
  4. Низкие нормы энергопотребления, в которые население просто не «укладывается» и вынужденно переплачивать по более высоким тарифам. Так, пользователь социальны сетей Сергей Чихачев, привел небольшой расчет потребления электроэнергии за месяц, без учета электрочайника, света в санузле, минимального использования ноутбука и прочей техники. В итоге вышло 144кВт за месяц, что превышает норму энергопотребления,а значит, потребитель вынужден будет переплачивать по «дорогой» цене1. Подобные претензии на форумах высказывают и другие пользователи. «В прежние времена, когда не было ни холодильников, ни телевизоров, ни другой бытовой электротехники, возможно и уложились бы в норму 75-100 квт/ч на одного человека, но сейчас, когда все завязано на электроприборах, уложиться в эту норму невозможно физически», - пишет Валерий Николаевич на сайте «Закон для всех».

В итоге выходит, что проект, не до конца разработанные слишком рано начали реализовывать. Как было отмечено, анализ опыта пилотных регионов недостаточен. Есть пробелы в нормативной правовой базе, что может привести к необоснованным дополнительным нагрузкам на потребителя.

Учитывая серьезные недостатки осуществления законопроекта, логично и правильно, что власти пока отказались от введения норм на электроэнергию по всей России с 1 июля 2014 года.

Стоит отметить, что зарубежный опыт технически совпадает с российскими предложениями, но логически полностью противоположен. «Например, во Франции социальная норма по электричеству немного превышает среднее потребление по стране. Данная норма была введена в целях экономии электричества потребителями, в качестве одной из мер энергоэффективности, — рассуждает эксперт "БКС Премьер". — Следуя той же логике, получается, что российские нормы вводились для увеличения конечных сборов за потребляемые услуги, потому что по факту они были ниже среднего уровня потребления домохозяйствами в России2. Однако власти не хотят признавать, что за установлением низких норм энергопотребления стоит скрытое увеличение сборов с населения за электроэнергию.


1«LiveJournal» [Электронный ресурс]

2«Русский клуб» [Электронный ресурс]