Евразийский

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Мишенина Марина Владимировна
Рубрика: Исторические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №12 2020»  (декабрь, 2020)
Количество просмотров статьи: 876
Показать PDF версию Се льское  хозяйство ка к основной вид уса де бного хозяйства Белгородской области XVIII —XIX веков.

Мишенина Марина Владимировна

Основное место в господском хозяйстве Черноземья второй половины XVIII века принадлежало хлебопашеству. Для новых больших поместий, возникших в районах нового земледельческого освоения, было характерно развитие крупного хлебопашества. Посевная площадь почти поровну разделялась между рожью, овсом, гречихой, оставляя лишь не большую долю стоящей на четвертом месте пшенице и почти в равном с ней количестве ячменю. Малый посев пшеницы в помещичьих экономиях объясняется тем, что она требовала значительных удобрений, что было затруднительно при малом скотоводстве, к тому же, она менее устойчива к мороза м. В Черноземном регионе было трехпольное хлебопашество, при котором учитывалось качество земли.

Кроме пшеницы, в качестве товарного хлеба получили распространение крупяные культуры. С 40-х годов XIX века в усадебных хозяйствах Черноземья появился подсолнечник, анис, мак. Так, в 1829 году в слободе Алексеевка Воронежской губернии, принадлежащей графу Д.Н.Шереметев [1], крепостной Даниил Семенович Бокарев, знавший процесс изготовления конопляного масла , получил масло из семян подсолнечника . В журнале «Сельское хозяйство» за 1860 год писали: "...Бокарев, крестьянин графа Шереметева , проживая в обширной слободе Алексеевке , вздумал для пробы посеять в своем огороде ... весьма не большое количество семян подсолнечника ; когда подсолнечники выросли, он их ополол и в конце лета получил семена. Бокарев испытал семена пробить на ручной маслобойке и получил превосходное масло, какого никогда не видывал и какого здесь не было в продаже" [2]. В 1833 году купец Папушин при содействии Бокарева построил первый завод с конным приводом по производству подсолнечного масла, который работал 150 дней в году, выход масла из 1 пуда семян составлял 17%, средняя производительность доходила до 1000 пудов в сезон [3]. На следующий год та кой же за вод построил Д.С. Бокарев.

Помимо этого было развито и садоводство. Известным садоводом был Корочанский предводитель дворянства Паве л Петрович Алферов. По его инициативе в Короче были основаны курсы для сельских учителей, учрежден в уезде комитет плодоводства . В свое м имении в с. Лазаревка Корочанского уезда Курской губернии он имел 70 десятин сада и леса , другой сад в 50 десятин находился на границе Белгородского уезда . Вся площадь сада ежегодно распахивалась под картофель, овес, ячмень, гречиху и удобрялась через каждые три года . Деревья были посажены в шахматном порядке . Несколько десятин было занято вишневыми деревьями, преимущественно любской и особым сортом под названием алферовского. Сливы сбыта не имели, груши разводились только летние . Владелец опрыскивал деревья бордосской жидкостью и па рижской зеленью, что давало хороший результат в борьбе с вредными насекомыми. Кроме того, в имении находились винокуренный и пивоваренный за воды [4].

В больших помещичьих хозяйствах на разведение крупного рога того скота обращалось особое внимание , и в этой связи следует отметить хозяйство Хорвата в Грайворонском уезде . В 1800-е годы на территории Черноземья начинают возникать овчарные за воды, в которых разводили тонкорунных овец. Та к, в 1807 году в Корочанском уезде Курской губернии помещиком Хлоповым было заведено не большое мериносовое стадо.

Список литературы:

[1] Терентьев А. О разведении подсолнечника // Сельское хозяйство. — 1860. — № 2. — 14-17

[2] Веселовский И. Разведение подсолнечника // Сельское хозяйство и лесоводство.— 1885. — № 1. —С. 23-25.

[3] Кряженков А.Н. Алексеевка: Историческая хроника города и летопись сел района. — Белгород, 1997.

[4] ГАКО. — Ф. 37. — Оп. 1. — Д. 269. — Л. 2-7; Д. 551; Д. 659