Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Реализация этнокультурного (казачьего компонента) во внеурочной деятельности с учащимися 5-6-х классов по русскому языку и литературе с целью формирования культуроведческой компетенции

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Зенова Ирина Евгеньевна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №10 2015»  (октябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2598
Показать PDF версию Реализация этнокультурного (казачьего компонента) во внеурочной деятельности с учащимися 5-6-х классов по русскому языку и литературе с целью формирования культуроведческой компетенции
Зенова Ирина Евгеньевна
Сегодня одним из важнейших направлений обучения русскому языку является формирование культуроведческой компетенции, умений и навыков речевого общения. Однако, как показали наши наблюдения во время педагогической практики, уровень данной компетенции  у учащихся 
средних школ не высок.

Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуется поиском эффективных путей обучения, ориентированного на усиленное внимание к функциональному аспекту изучаемых явлений языка. Это предполагает целенаправленное наблюдение за особенностями использования языковых средств не только в разных стилистических проявлениях литературного языка, но и в специфическом, региональном аспекте, характеризующем языковые особенности той или иной местности.

В Волгоградской области значительная часть территории является местом исторического проживания казачества. Возрождаются казачьи традиции и обычаи в сфере культуры, образования и воспитания. Казачий образовательный компонент в содержании общего среднего образования призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций; гарантировать право на получение нормативных знаний о природе, истории, экономике и культуре Волгоградской области каждым учащимся; повысить статус казачьего образования как фактора развития региона; расширить комплекс гуманитарных и естественнонаучных методов познания; расширять, углублять и конкретизировать знания, предусмотренные федеральным компонентом.

Предлагаемые типовые решения особенно могут оказаться востребованными в связи с введением и реализацией ФГОС общего образования, который предусматривает: содержание курса русского (родного) языка в основной школе обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения; способность объяснять значения слов с национально-культурным компонентом.

«Первостепенная задача современного образования и воспитания заключается не в усвоении определённого набора фактов, определённой совокупности знаний, обязательных для всех и каждого, а в формировании духовно богатой личности, формирования современного мышления, современного представления о целостности, взаимосвязи и взаимообусловности, о системном устройстве явлений природы, общества и, прежде всего, языка». [1].

Решить эту задачу призван культуроведческий подход при обучении русскому языку в школе «Основная направленность культуроведческого аспекта – осознание учащимися феномена русского языка, его богатства, самобытности, национального своеобразия. [2]. Изучение русского языка в культуроведческом аспекте способствует формированию культуроведческой компетенции учащихся.

Культуроведческая компетенция включает в себя знание русского речевого этикета, наименований предметов и явлений традиционного русского быта, традиций, национальных игр, обрядов и обычаев, изобразительного искусства, устного народного творчества и т.д. Сюда же относится и знание русских невербальных средств общения (мимики, жестов). Существенное место в формировании культуроведческой компетенции занимает текст художественной литературы не только как материал для упражнений и разборов, но и как средство духовного и эстетического воспитания и обучения речевому общению учащихся.

Под региональным компонентом школьного лингвистического курса в современной лингводидактике следует понимать «систематическое и последовательное включение в общеобразовательный курс русского языка местного языкового материала, как в тематическом отношении, так и в отношении сугубо лингвистическом». [3]. Методисты предлагают рассматривать региональный компонент в преподавании русского языка как углубленную лингвокраеведческую работу и использовать местный языковой материал не только на уроках русского языка, но и для внеклассной работы. Ведь «живое слово земляков и о земляках на уроках русского языка воспитывает интерес к тому, что называется малой родиной, рассказывает о ее истории и сегодняшнем дне, что в конечном счете способствует общей гуманизации школьного образования». [3].

Было предложено следующее содержание регионального компонента курса русского языка. Во-первых, он включает словосочетания, предложения и тексты, тематически ориентированные на природу, материальную и духовную культуру края, и, во-вторых, языковой материал, составляющий лингвистическую специфику области: слова и фразеологизмы, семантика и этимология которых отражают миропонимание и мироощущение жителей определенной местности, историческую ономастику, топо-и микротопонимику региона, живую речь и фольклор, специальную лексику профессий, наиболее характерных для региона, городское просторечие, молодежный жаргон, языковые особенности произведений местных писателей, поэтов и т.д. Определяя место регионального компонента в лингвистическом образовании современных школьников, предлагаемая концепция не предполагает коренной перестройки традиционного содержания обучения русскому языку или введения новых самостоятельных разделов курса. Местный языковый материал последовательно и систематически включается как в базовое, так и в дополнительное образование по русскому языку, находит место в урочной и внеурочной деятельности учащихся.

Внимание к культуроведческой компетенции не означает, что меньше времени останется на формирование других видов компетенций, не ведёт к перегрузке школьников, к усложнению программ и учебников. Напротив, создание при обучении русскому языку культуроведческой среды обеспечивает единство процесса формирования всех видов компетенций, всех видов речевой деятельности, единство обучения и воспитания.

Одним из эффективных способов совершенствования культуроведческой компетенции учащих является внеклассная работа по предмету. Внеурочная и внеклассная деятельность школьников воспитывает бережное отношение к слову, к богатству языка и стремление настойчиво овладевать этими богатствами. Внеурочная и внеклассная работа - хороший помощник и союзник в развитии творческих возможностей детей, формировании у них эстетически-нравственных ориентаций, коммуникативной и культуроведческой компетенций.

Внеклассная работа имеет свои цели и задачи, свое содержание, виды и формы проведения, свои методы и приемы. Прежде всего, необходимо отметить, что и урок, и внеклассные занятия имеют одну и ту же цель: развитие у учащихся интереса к русскому языку как учебному предмету, формирование у них бережного отношения к слову, воспитание любви и уважения к русскому языку, как неисчерпаемому богатству великого русского народа.

Какие же мероприятия, расширяющие возможности учителя, работающего над формированием у учащихся культуроведческой компетенции, провожу я?

- проведение предметных кружков с целью закрепления базовых умений и применения их к выполнению заданий повышенного и высокого уровня сложности. Мною разработаны и апробированы программы предметных кружков: литературное краеведение «Лазоревый цветок», краеведческий «Дончата»;

- филологические олимпиады - школьные, районные, региональные;

- предметные недели;

- конкурс «Ай, да казачка!»;

- проведение литературно-музыкальных композиций «История – гордость земли Донской»», «Казачья ярмарка» т.д.;

- конкурс чтецов «Шолоховские чтения»;

- посещение концертов народных ансамблей «Православный Дон», «Донское сияние».

Важнейшим средством формирования у учащихся культуроведческой компетенции является работа с текстом. Тексты о культуре, воспитывающие эстетическое чувство, культуру общения с произведениями искусства, создают особую атмосферу, культурологический фон. На занятиях текст рассматривается с разных позиций (фонетика, словообразование, лексика, морфология, синтаксис) с учётом казачьего говора. Учащиеся рассматривают лексический состав текста и делают проекты. Интересной для ребят оказалась работа - изучение фамилий жителей хутора, истории их происхождения.

Ведется альбом «Пословицы и поговорки донских казаков», в который помещаются иллюстрированные пословицы и поговорки, лучшие сочинения учащихся. Собранный материал используется при проведении внеклассных мероприятий.

История народа, его традиции, обряды, искусство, промыслы и ремёсла являются одним из факторов, помогающих людям осознать свою принадлежность к определённой культурной, ментальной среде. Достижение этой задачи осуществляется на кружке «Дончата» через знакомство и приобщение к культуре, традициям, истории донского казачества, через примеры казачьего прошлого и настоящего своей семьи, станицы, хутора; именно в этот временной период начинается формирование любви к родной земле, гордости за принадлежность к казачьему роду. Учащиеся готовят проект «Моя родословная». Во время работы ребята знакомятся с историей своего рода, происхождением фамилии.

С большим интересом учащиеся присутствовали на концертах народных ансамблей «Православный Дон» (станица Боковская), «Донское сияние» (станица Вёшенская). Именно на таких мероприятиях можно почувствовать весь колорит казачества.

Посещение музеев необходимо, так как именно там воочию можно увидеть бытовые изделия, одежду, орудия труда казаков. Учащиеся побывали в станице Вёшенской, посетили дом-музей М.А. Шолохова; в станице Еланской (музей, посвящённый казакам и их борьбе с большевистским геноцидом).

Таким образом, планомерное включение регионального компонента в базовую и дополнительную части образовательных стандартов воспринимается в настоящее время как дело общественно и личностно значимое. Однако необходим баланс общечеловеческих ценностей и интересов региона, работа с региональными языковыми фактами не должна вытеснить с урока тематически разнообразные материалы, иллюстрирующие вечные ценности вне их этно - и географической определенности.








Литература и другие источники:

  1. Закон РФ «Об образовании», М; 1996

  2. http://standart.edu.ru/

  3. Н.Г. Благова, Л.А. Коренева, О.Д. Родченко О концепции обучения русскому языку с учетом регионального компонента (Для средней общеобразовательной школы). // РЯШ. – 1993. - № 4 – с.16-19.

  4. Т.М. Пахнова Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре // «Русский язык в школе». – 2003. – №4.

  5. Л.П. Федоренко Анализ теории и практики методики обучения русскому языку. Курск 1994.