Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

«Проектно - исследовательская деятельность как форма развития детской одаренности»

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Речкина Любовь Федоровна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2016»  (февраль)
Количество просмотров статьи: 2290
Показать PDF версию «Проектно - исследовательская деятельность как форма развития детской одаренности»

Речкина Любовь Федоровна,методист по воспитательной работе, педагог-организатор 

В настоящее время в России происходит процесс формирования новой системы образования молодежи, переориентация на социализацию личности, формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания. Чтобы обучение одаренных школьников наиболее отражало их потребности, оно должно сочетаться с системой дополнительного образования, где могут применяться различные формы работы с одаренными детьми.

Как же пробудить в воспитанниках любовь к Отечеству? Мощным средством воспитания будущего гражданина-патриота является краеведение. Краеведение – важнейший элемент образования, и  в  Красноселькупском центре дополнительного образования детей, в детском общественном объединении  «Поиск»  (ДОО «Поиск») этому уделяется особое внимание. 

      Краеведческая, поисковая деятельность воспитанников  направлена на формирование тех черт характера, которые помогут ему стать патриотом  страны и  настоящим гражданином. Истинные патриоты воспитываются, как мы знаем, через изучение своего родного края и приобщение к его проблемам и успехам.

В ДОО «Поиск» такая работа проводится целенаправленно с использованием дополнительной общеобразовательной программы по историческому краеведению «Отечество – земля Красноселькупская» и социального проекта «Рядом с нами живут ветераны». 
В рамках программы воспитанники посещают муниципальный архив, подбирают соответствующий материал к проектам, оформляют стенды с использованием архивных материалов о жителях Красноселькупского района, ветеранах Великой Отечественной войны. Изучают историю своего района.

В Центре стала доброй традиция проводить вечера встречи трех поколений «Твои люди Север», «Время выбрало вас» и тд, активными организаторами и участниками которых являются воспитанники ДОО «Поиск». Каждая такая встреча – это передача  молодежи общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение воспитанников с целью формирования ценностных ориентиров на основе лучших национальных традиций.

Всякий старый, пожелтевший архивный листок, воспоминания ветеранов и членов их семей, записанные на встрече с ними, каждая чудом уцелевшая фотография помогают бороться с равнодушием к родной истории. Особое внимание уделяется исследовательской и проектной деятельности, которая воспитывает уважительное и бережное отношение к истории своего народа. Воспитанники понимают, что навыки исследовательской деятельности пригодятся им в будущем, поэтому с удовольствием включаются в работу. Они становятся первооткрывателями, совершая для себя открытия, хотя и небольшие.

   Исследуют корни своей семьи, жизнеописания своих земляков, накапливают фотоматериалы, по крупицам собирают материалы для исследовательских работ.

На занятиях в ДОО «Поиск» воспитанники учатся подбирать темы, формулировать название, четко определять структуру исследовательской работы: видеть предмет исследования, ставить цели и выявлять задачи, применять привлеченные методы, проводить обзор использованной литературы и интернет ресурсов. По завершению работ юные исследователи выступают на конференциях, участвуют в конкурсах на муниципальном уровне.

Многие воспитанники участвуют со своими работами в различных окружных и Всероссийских конкурсах.

С 2012 года мои воспитанники принимают участие в заочном конкурсе исследовательских работ «Юность, Наука, Культура - Сибирь», Малой академии наук «Интеллект будущего».

В 2014 – 2015 учебном году трое воспитанников впервые приняли участие в работе очной научной Всероссийской конференции «Шаги в науку», секция «Военная история». Результат – лауреаты.

В феврале 2014 года впервые Поисковым движением России при поддержке Министерства образования и науки, Министерства обороны РФ, Министерства по культуре РФ был объявлен заочный тур конкурса исследовательских работ «Поиск, находки, открытия». В котором воспитанники ДОО «Поиск» стали победителями в своих возрастных номинациях и были награждены бесплатными путевками в «Орленок» и «Океан» на поисковые смены.

Подводя итоги, хотелось бы отметить позитивные результаты, которые приобретают воспитанники, занимающиеся проектно-исследовательской деятельностью в ДОО «Поиск». 

Во-первых, это развитие устной и письменной речи, ораторских и творческих способностей, коммуникативных умений, столь необходимых для представления собственных результатов исследовательской деятельности.

Во-вторых, у детей развивается интеллект, что позволяет интегрировать знания при формировании выводов, а также самостоятельность при выборе решений проблемных ситуаций

И, в-третьих, если говорить в общем, то это способствует воспитанию у детей культуры умственного труда. Результативность любой деятельности, в том числе и исследовательской, не всегда можно оценить «здесь» и «сейчас». Но в том, что такая форма  деятельности поможет многим выпускникам в дальнейшем самоопределении и выборе профессии, я просто уверена. И именно поэтому для меня, как педагога, очень важна не только результативность в виде полученных грамот и дипломов различного уровня, но и внутренние изменения воспитанника, которые будут способствовать преобразованию его эмоционально-волевой сферы, и помогать ему в дальнейшем обучении.

А всякий раз, услышанная при встрече с выпускниками благодарность: «Спасибо за то, что научили преодолевать трудности и верить в себя!» - согревает душу больше любого диплома.