Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Приоритеты дагестанской политики

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Алипулатов Ильман Субханович
Рубрика: Политические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 2099
Показать PDF версию Приоритеты дагестанской политики

Ильман Субханович Алипулатов,
политолог, заведующий кафедрой электронных СМИ
Дагестанского государственного университета,
сопредседатель Дагестанского отделения МедиаСоюза РФ,
Член Общественной палаты РД.

Сегодня, впрочем, как три с половиной года назад, в Дагестане и за его пределами многие аналитики задаются вопросом: как  меняется ситуация в республике?

По мнению ряда экспертов, приход в Дагестан политика общероссийского масштаба Рамазана Абдулатипова послужила поводом для того, чтобы дагестанское общество осмыслило, куда идет республика, перед какой пропастью она оказалась и почему.

Приоритеты региональной политики в Дагестане на ближайшие годы уже объявлены: безопасность, стабильность, развитие. Эти ключевые принципы строительства новой политики призваны служить главной цели – улучшению качества жизни и обеспечения безопасности граждан.

Один из уважаемых дагестанцев, генерал-майор Омар Муртазалиев уверен, что многие благоприятные условия  в многоплановом развитии республики все еще не востребованы. Так получилось, что в последние годы консервативные и невежественные силы отдавали предпочтение незаконному обогащению небольшой части «новых дагестанцев», способствуя обнищанию большинства.

По словам многих  аксакалов, политологов, рядовых дагестанцев, сегодня очень важно, чтобы  руководители всех уровней власти, чиновники показывали личный пример скромности, а не демонстрировали свое состояние в виде многочисленных квартир, земельных участков, дворцов и дорогих автомашин. Как утверждают эксперты, в новых условиях  нужны нестандартные подходы, свежие идеи в организации работы. По словам доктора политических наук, профессора Абдуллы Магомедова, в Дагестане, наконец, наступил период политической открытости. Волевой публичный акт первого руководителя легитимирует, санкционирует в обществе определенный баланс побудительных и тормозных функций, стимулируя созидательные усилия народа, интеллигенции и элиты, обеспечивая гласность и открытость власти, восстанавливая порядок и стабильность.

Сегодня представители новой республиканской власти в поиске новых подходов  к решению застарелых проблем.

По мнению известного дагестанского ученого, профессора Юрия Сагидова, в республике в настоящее время в целом во всех, без исключения, сферах  практической деятельности и управления нарушена адекватность между трудовыми затратами действующих субъектов (как индивидуальных, так и корпоративных) и результативным присвоением ими различных благ. Основой нарушения эквивалентности  является то, что она размыта, прежде всего, отсутствием определившихся идеалов и идейности, которые должны были бы направлять людей в единое русло, обеспечивая одновременно собственного и общественного процветания.

Дагестанцы ждут коренного улучшения  качества жизни, повышения благосостояния. И для того, чтобы все наши соотечественники   чувствовали себя комфортно, работали с настроением, были уверены в завтрашнем дне, - необходимо, прежде всего, стабилизировать общественно-политическую и социально-экономическую  ситуацию в республике, создать нормальные  условия для проживания.

Эксперты-аналитики высказывают самые разные мнения по поводу того, насколько эффективно работает политическая команда Р. Абдулатипова в сложных дагестанских условиях. По словам ряда политологов, усилия Главы Дагестана направлены на то, чтобы нивелировать наиболее вопиющие проявления несправедливости в республике, которые и являются главными причинами протестных настроений. Безусловно, идет кадровая чистка. На 80 процентов изменился состав Правительства Дагестана. Изменилась и сама структура органов государственной исполнительной власти. Созданы ряд новых министерств, агентств, комитетов, но при этом сокращены многие структурные подразделения Администрации Президента и Правительства Дагестана, введено проектное управление.

На 88 процентов произошла смена руководителей муниципальных районов и городских округов. И только за счет оптимизации и сокращений в 2015 году из республиканского бюджета сэкономлено более 3 миллиардов рублей.

Анализ  ситуации в Дагестане  показывает, что наши соотечественники, по крайней мере, подавляющее большинство, по-прежнему в ожидании серьезных позитивных перемен.  И сегодня  многие рядовые дагестанцы сами  готовы  оказать  практическую помощь  в наведении элементарного порядка в республике.  Просто  не все еще знают, как и каким образом это сделать.

Многие шаги руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова эксперты оценивают  положительно. Так, политолог Ханжан Курбанов считает, что погружение Рамазана Абдулатипова в Дагестан и столкновение с реальностью давно состоялись. И уже есть конкретные контуры его экономической программы. Уже  заявлены приоритеты сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, программа индустриализации дагестанской экономики. Кроме того, уже поставлена задача определения семи приоритетов развития республики.

Как отмечают многие независимые эксперты, для того, чтобы улучшить экономические показатели, решить самые острые социальные проблемы, необходимо, прежде всего, создать в Дагестане стабильную общественно-политическую обстановку. А сегодня ситуация в нашей республике по-прежнему оценивается как сложная и напряженная.  Разрыв числа богатых и бедных растет в угрожающей пропорции, при этом  разница их доходов приближается к соотношению один к 40. Добавим сюда воровскую приватизацию, разгул коррупции, станет понятно, что даже усилиями СМИ невозможно создать хотя бы иллюзию общественного согласия и стирания контраста между удовлетворенными потребностями одних и неудовлетворенными у других.

 По утверждению самого Рамазана Абдулатипова, республика находится в тяжелейшем состоянии. Экономика фактически загублена. А это значит, что нерешенных вопросов в нашем дагестанском обществе – великое множество. Причем самые главные проблемы – в социальной сфере. Дагестан является регионом с одним из самых низких уровней обеспечения объектами социальной инфраструктуры. Сегодня одна из самых острых – проблема воспитания, коренного улучшения качества учебного процесса, которая связана с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, в школах, что ведет к коррупционным схемам, другим преступлениям.

В последнее время в Дагестане осознана необходимость систематического диалога власти  и общества, создание структур, осуществляющих общественный контроль за деятельностью государственных органов власти и местного самоуправления.

Инициативы общественников должны стать частью государственной  политики. Так,  руководитель Дагестана активно поддерживает членов республиканской  Общественной палаты, регулярно встречается с общественниками, рассматривает возможность включения в резерв выдвижения молодых, способных общественников. Но такой конструктивной, конкретной и целенаправленной работой  с этой большой группой дагестанцев должны  заниматься   руководители всех уровней: парламента, правительства, министерств и ведомств.

По мнению эксперта Сергея Пашина, никакое гражданское общество не может существовать без активного взаимодействия и диалога с органами государственной власти. Необходимо создавать общественные площадки, на которых будут обсуждаться проблемы, и даваться оценка работе властных структур. Первым шагом на пути к этому процессу стало создание общественных советов при Министерствах, ведомствах, государственных учреждениях. Но  работа в этом  направлении  наводит на серьезные размышления. Зачастую членами советов становятся люди случайные, не компетентные, но самое главное – люди,  не пользующиеся авторитетом и уважением в республике. 

Многие дагестанцы весьма  положительно оценивают деятельность   проекта  «Гражданский университет», который функционирует на базе ДГУ.  Его организаторы – Администрация Главы и Правительства РД, Даггосуниверситет  и республиканское общественное объединение «Ассамблея развития гражданского общества» - возлагают большие надежды на системную целенаправленную работу. Но  работа  проекта нуждается в совершенствовании  и новизне. Такие же публичные дискуссионные   площадки нужны сегодня на телевидении, в  печатных СМИ, во всех городах и районах. И самое главное, в диалоге с молодежью, рядовыми людьми должны участвовать представители  федеральной, региональной власти, органов местного самоуправления.

Как отмечают эксперты, гражданское общество в Дагестане рождается в острых спорах и противоречиях. И строительство его  в последние годы идет сложно и неоднозначно. Но факт остается фактом. Сегодня гражданское общество является очень важным элементом  политической системы.

Давление активного гражданского общества – надежное лекарство против бюрократической инерции… Таким образом, проведение публичных мероприятий является одной из наиболее эффективных форм воздействия на деятельность органов государственной власти  через выражение общественного мнения.

В основе всех наших  бед лежит острое, неразрешимое противоречие между выбором большинства и выбором меньшинства. В основе всего - отчуждение народа от политических процессов, от государственной собственности и результатов своего труда, и как результат - падение авторитета труда и недоверие к власти.

Не секрет, что должности иногда покупались и продавались. Профессионализм, высокие результаты в работе стали не нужны, труд бесперспективен. Честно жить и работать стало не только тяжело, но и зазорно. Честность  стала синонимом бедности, патриотизм - синонимом глупости, а вот подлость и предательство воспринимаются как совершенно необходимые инструменты для хождения по головам в направлении светлого будущего.

Именно человек должен стать не только главным действующим лицом политического развития, но и основным объектом государства. И очень хочется верить, что в нынешних условиях каждый дагестанец на себе почувствует заботу и внимание со стороны власти.  Важно, чтобы власть была готова слышать конструктивную критику, конкретные предложения, направление на улучшение общественно-политической и социально-экономической ситуации в Дагестане.

Только  так можно вернуть доверие людей к власти.