Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Опыт формирования категорий «баланс» и «дисбаланс» в гуманитарных и иных науках

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Бидова Бэла Бертовна
Рубрика: Социологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2016»  (сентябрь)
Количество просмотров статьи: 2386
Показать PDF версию Опыт формирования категорий «баланс» и «дисбаланс» в гуманитарных и иных науках

Бидова Бэла Бертовна
доктор юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет"
bela_007@bk.ru

В социологии и ряде иных гуманитарных наук исследователи концентрируют свои усилия по разработке теоретической модели системного дисбаланса как наиболее опасной формы разбалансированности социальных систем. [1,с.44]

О системном же дисбалансе можно говорить лишь в особых случаях, когда социальная система после ряда предпринятых самостоятельных попыток не может вернуться к состоянию динамического равновесия (состоянию относительной стабильности в функционировании и развитии). [2,с.176]

В изучении общественных систем отдельные исследователи подразделяют состояние дисбаланса на стабильное и динамичное. В качестве стабильного дисбаланса рассматривается неравновесное состояние, имеющее константный характер.

Думается, что в изучении именно системы законодательства для отражения двух обозначенных типов нарушений более целесообразно оперировать категориями «дисбаланс» и «дефект». Дисбаланс законодательства следует рассматривать именно как динамический, постоянно меняющийся процесс нарушения связей и отношений в его системе. Дефектом же законодательства или его части необходимо обозначать конкретный изъян в его форме (содержании), имеющий константный во времени и локализованный в структуре нормативного правового материала характер.

Категория «баланс» обнаруживает себя и в понятийных рядах науки геополитики. Так, под балансом сил понимается особый вид взаимодействия различных по направленности и потенциальной мощности потоков экспансии со стороны отдельных государств или их групп, а также результаты подобного взаимодействия. В геополитике баланс сил, как правило, означает не равновесие, а определенное соотношение сил ряда государств, которое имеет динамичный, подвижный характер, зависящее от ряда факторов.[3,с.58]

В лингвистических исследованиях рассматриваются вопросы о терминологическом дисбалансе в толковании слов, определяются его последствия и пути преодоления. Теоретическая модель «дисбаланс» используется также и в медицинских науках при изучении вопросов о различных видах заболеваний в человеческом организме. [4,с.75]

В бухгалтерском учете дисбаланс есть несбалансированность расходов и доходов, пассивов и активов, кредита и дебета. В технических науках дисбаланс (или дебаланс) трактуется как векторная величина, определяющая неуравновешенность вращающихся деталей машин относительно их оси.[5,с.56]

Активно используется термин «дисбаланс» в научных оценках отношений взаимосвязи и взаимодействия различных сфер общественной жизни. Весьма детально в теории экономики проработана категория «экономический дисбаланс». Данное понятие позволяет в рамках экономических наук сформировать методологические основы анализа и оценки механизмов дисбалансов в экономической системе, которые способны создавать угрозы для экономической безопасности страны, а также разработать комплекс практических предложений по преодолению экономических дисбалансов и устранению их негативных последствий

Вызывает возражение определение экономического дисбаланса через понятие «диспропорция». Сведение модели дисбаланса в социальных системах исключительно к диспропорции существенно снижает теоретико-методологический потенциал такой конструкции. Дисбаланс в сложной системе может иметь различные формы своего проявления, что не вписывается в узкие рамки отношений диспропорции между ее элементами. [6,с.8]

В последние годы экономисты все чаще подвергают сомнению классический тезис о признании равновесного характера экономики, ее стремления к равновесию. Преимущества построения неравновесной модели экономики в обобщенном виде могут быть сведены к центральной идее такого вида: «Под равновесием при этом понимается такая ситуация, в которой, при неизменности внешних условий и параметров, ни у одного из участников хозяйственного процесса нет стимула менять свое экономическое поведение. Иначе говоря, речь идет о методе, при котором равенство спроса и предложения, цены и стоимости рассматривается как исходная модель. На основании этой крупной абстракции затем уже строится теория прибавочной стоимости, прибыли, процента, ренты и т.д. В противоположность этому неравновесный метод исходит из того, что некритическое использование абстракции равновесия между спросом и предложением по существу закрывает путь к анализу целого ряда экономических категорий, которые могут существовать только в условиях неравновесия» [7,с.29].

На наш взгляд, как и в экономической науке, в теории права следует обратиться к проблемам идеальной организованности и стабильности законодательства, ее неустойчивости, разбалансированности.

Однако еще больший интерес для юриспруденции, по нашему мнению, представляет объяснение Дж. Сороса самого механизма и причин неравновесности на финансовых рынках: «Рыночные фундаменталисты имеют фундаментально неверное представление о том, как работают рыночные механизмы. Они полагают, что финансовые рынки имеют тенденцию к равновесию. Теория равновесия в экономической науке основывается на неправильной аналогии с физикой. Физические объекты двигаются так, как они двигаются, независимо от того, что кто-либо думает.[8,с.128].

В данном высказывании красной нитью подчеркивается мысль о нелинейности в развитии социальной системы, а именно финансовой. Схожая ситуация наблюдается и с правовой системой общества, в рамках которой ее будущее во многом зависит от сознания людей и, в первую очередь, законодателя. Благодаря активной правотворческой деятельности и ее результату в виде системы законодательства формируется юридическая реальность. Таким образом, система нормативных правовых актов не только пассивно «отражает», закрепляет объективно вызываемые к жизни правила поведения, предназначенные для регулирования общественных отношений, но и трансформирует сами социальные связи. Подобная двойственная субъектно-объектная природа законодательства является одним из важных факторов, детерминирующих дополнительно его неравновесность, разбалансированность.

В рамках исследуемой тематики можно задаться вопросом: а почему, собственно, в юриспруденции приоритет необходимо предоставить паре «баланс – дисбаланс», а не другим противоположным понятиям в виде связок «симметрия – асимметрия», «пропорция – диспропорция», «стабильность – изменчивость», «равновесность – неравновесность»?

Для ученых-правоведов термины «баланс» и «дисбаланс» «привычны», точнее выражаясь, представляются понятными в процессе познания государственно-правовых явлений, что тоже немаловажно в деле дальнейшего их развития. Кроме того, обращение в правоведении к категории дисбаланса законодательства находится в русле общенаучных тенденций по смене вектора внимания ученых, благодаря в том числе и синергетической парадигме, с состояний устойчивости и равновесности к состояниям неравновесности, неустойчивости разбалансированности системы.






Литература:

  1. Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология». / Пер. с нем. М.Л. Хорькова. - М.: Праксис, 2007. - 239с.
  2. Сафронова О.Л. Социологическая модель профессионального стресса как дисбаланса профессиональной роли //Социальная политика и социология. 2010. № 4. - С. 171–179.
  3. Ярычев Н.У. Межпоколенческие отношения и конфликты в традиционной культуре чеченцев: Дисс.... кандидата философских наук / Белгородский государственный университет. - Грозный, 2007. - 228с.
  4. Попов Г.И. Экологический дисбаланс и его социальные последствия //Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. 2012. № 39. - С. 74–77.
  5. Масленников Д.Б. О терминологическом дисбалансе в толковании окказионального и потенциального слова // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. Сер. Филология. 2009. № 3 (41). - С. 55–58.
  6. Иванова И. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? // Высшее образование в России. 2004. № 7. - С. 3–10.
  7. Ярычев Н.У. Межпоколенческие отношения и конфликты в традиционной культуре чеченцев: Автореф. дисс....кандидата философских наук / Белгородский государственный университет. - Белгород, 2007. -33с.
  8. Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности / пер. с англ. М., 1999. - 328с.