Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Некоторые аспекты молодёжной повседневности на Ставрополье в послевоенные годы (1943-1953 гг.)

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Короткова Елизавета Романовна
Рубрика: Исторические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 2380
Показать PDF версию Некоторые аспекты молодёжной повседневности на Ставрополье в послевоенные годы (1943-1953 гг.)

Короткова Е.Р., студентка 1 курса магистратуры,
направления подготовки: «Отечественная история»
Научный руководитель: Булыгина Т.А., д.и.н., профессор
кафедры «Истории России», Гуманитарного института
Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь

В статье в краткой форме раскрыты различные аспекты повседневной жизни ставропольской молодёжи в период после освобождения края от немецко-фашистской оккупации (1943-1953 годы); на основе архивных материалов и статистических данных из опубликованных источников рассказано об особенностях восстановления народного хозяйства Ставрополья, о социальной обстановке того времени в регионе.

Ключевые слова: послевоенная повседневность, молодёжь, Ставрополье, восстановление народного хозяйства, восстановление промышленности Ставрополья.

Key words: post-war everyday life, the youth, the Stavropol territory, the rehabilitation of the national economy, the restoration of the Stavropol industry.

В январе 1943 года немецко-фашистские захватчики были изгнаны с территории Ставрополья. За время оккупации они разрушили народное хозяйство края, в руины превратили промышленные предприятия и многие поселения, убили тысячи мирных граждан. В колхозах, совхозах и МТС фашисты сожгли и разрушили 3 577 животноводческих построек, 2 557 зерно- и овощехранилищ, уничтожили более четырёх тысяч тракторов, 2 200 комбайнов и автомашин, свыше 42 тысяч иной сельскохозяйственной техники; вывезли около 35 млн. пудов зерна, сотни тысяч голов овец и крупного рогатого скота; ограбили десятки тысяч мирных жителей, многих угнали на работы в Германию. Ущерб, причинённый краю захватчиками, составил более 15 млрд. рублей.

Названные цифры знакомы многим. Холодная, но лишь на первый взгляд, официальная статистика позволяет помнить, чувствовать сквозь многие годы и объективно оценивать тяжелейшие последствия той жестокой войны, представить невероятно огромные усилия ставропольчан по ликвидации хаоса и разрухи, налаживанию нормальной жизни в городах и селениях края.

Сразу после освобождения от оккупантов началось восстановление края, чтобы он как можно быстрее стал оказывать помощь фронту, ведь война-то продолжалась. Мужчины были на фронте, и тогда к большой и нелёгкой работе по восстановлению промышленности и сельского хозяйства энергично приступила молодёжь. Именно молодые, как правило, являлись инициаторами многих трудовых подвигов в восстановительный период, особенно в сельском хозяйстве края.

14-летние и 16-летние подростки стали за плуг. Молодые колхозники начали создавать звенья высоких урожаев. В колхозах, совхозах и МТС было создано и работало около 1 500 молодёжных бригад и звеньев по сбору и ремонту сельскохозяйственных машин, инвентаря, инструментов, запасных частей и семенного материала. Эти трудовые будни и составляли содержание повседневности молодёжи края. Уже в первые годы после оккупации на полевых работах участвовало более 62 тысяч молодых людей, в том числе 12 760 комсомольцев. [1, 50]

Комсомольцы и молодёжь края много сделали для того, чтобы не только вырастить, но и собрать урожай. Так, в колхозе «Арзгирский» они собрали 120 мешков муки для отправки на фронт. Комсомольцы совхоза «Свободный» собрали стадо из 50-ти коров и своими силами создали машинотракторную станцию. В совхозе «Турксад» комсомольцы собрали запчасти к сельхозмашинам и своими силами восстановили три комбайна и два трактора.

Молодёжь выступала, в частности, за более рациональное использование и сбережение сельскохозяйственной техники. Девушки-трактористки колхоза «Оборона страны» Нагутского района обратились с письмом ко всем девушкам Ставрополья с призывом увеличить производительность труда, работать за двоих, за троих.

Молодые трактористки Елена Волочиева, Наташа Закирко, Маша Ткачёва и Ольга Крохмаль взяли на себя высокие обязательства: выработать на каждый 15-сильный трактор не менее тысячи гектаров, сэкономив при этом не менее 10% горючего и смазочных материалов, а также 15% запасных частей. [2, 79]

Тысячи девушек-трактористок откликнулись на этот призыв, поддержанный крайкомом комсомола. В крае было создано 128 женских тракторных бригад. Между ними развернулось соревнование за право быть лучшей женской тракторной бригадой. Победа досталась трактористкам Нагутской МТС, инициаторам почина.[3, 103]

Уже в первые годы после освобождения в крае работало 350 мужских, 128 женских молодёжных тракторных бригад и сотни молодёжных полеводческих звеньев. А всего в весенне-полевых работах участвовало более 65-ти тысяч юношей и девушек, а в сборе урожая – более 80 тысяч.

Среди молодых механизаторов разгорелось социалистическое соревнование за быстрейшую и качественную уборку хлебов. Всему краю стали известны имена передовиков сельскохозяйственного производства: комбайнёра Усова из Каменнобродской МТС, комсомольца Василия Мандыки из колхоза «Труд» Дмитриевского района, Марии Золотарёвой из Благодарненского района и многих других.

Молодёжь вывезла на заготовительные пункты пол миллиона центнеров зерна, более трети сданного государству в 1943 году. А на второй год после освобождения края молодые труженики села сдали государству уже более 650 тысяч тонн зерна. И подобного рода примеров на Ставрополье было немало. [4, 182-183]

По инициативе комсомольской организации колхоза «Новая жизнь» советского района была организована закупка молодняка и птицы колхозников для укомплектования животноводческих ферм колхозов, а также сбор у населения ручного уборочного инвентаря. Под руководством комсомольцев этого колхоза юноши и девушки законтрактовали 33 головы телят, купили у колхозников и поставили на фермы колхоза 36 голов молодых свиноматок и 150 голов кур, возвратили на фермы 14 жеребят, собрали 150 граблей, 40 коз и 35 вил. Каждый из девяти комсомольцев колхоза сдал на фермы по одному телёнку и по 2-3 головы кур из своего хозяйства. Эта инициатива была поддержана всеми комсомольскими организациями и молодёжью Ставрополья. [5, 369]

Юноши и девушки весьма активно участвовали в восстановлении фабрик и заводов Края. Многие из них сами приходили на производство, где раньше работали их отцы и старшие братья. Так, юноши и девушки Ставропольского мясокомбината первыми явились на восстановление своего предприятия. Они взяли под охрану оставшиеся сырьё, оборудование и стали поднимать из руин родной комбинат, который вскоре начал давать продукцию для Красной Армии и населения края.

Вскоре заработал и ставропольский мельзавод №5, восстановленный с непосредственным участием комсомольцев и молодёжи города. Завод начал выдавать свою продукцию – муку и крупу. Заработали обувная фабрика и другие предприятия.

Активно участвовала молодёжь и в работах по восстановлению железнодорожного транспорта. Только в Ставрополе на железнодорожном узле по инициативе комсомольской организации было проведено 17 воскресников, в которых участвовало более 6 тысяч человек. Уже к концу 1943 года было восстановлено большинство железнодорожной станций, налажена работа паровозных и вагонных депо. Возобновилось движение поездов.

Молодёжь Георгиевска восстановила все здания училища, машиноремонтного и гвоздильного заводов. В восстановлении железнодорожного узла этого города участвовало около 10 тысяч юношей и девушек. И так – в каждом городе, в каждом селе Ставрополья.

В 1944 году в крае было восстановлено 297 предприятий, 61 промкомбинат, 16 пищевых комбинатов и 204 промысловых артели. Трудящиеся края заботливо восстанавливали ремесленные училища, школы, очаги культуры. Особенно усердно работала молодёжь. Уже в 1944 году в крае функционировали 50 районных домов культуры и столько же сельских и районных библиотек. Из руин поднялись почти 700 колхозных клубов и изб-читален. В целом силами комсомольцев и молодёжи было в короткий срок восстановлено на Ставрополье 835 культурно-просветительских учреждений.

От военной разрухи особенно страдали дети. После оккупации в крае насчитывалось около семи тысяч сирот. В это трудное голодное время надо было спасать будущее страны. 30 марта 1944 года краевые власти приняли постановление «О борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью». Наиболее сложное положение было в Ставрополе, в городах Кавказских Минеральных Вод и в ряде сельских районов.[6, 360-364]

Не все дети посещали школу, не хватало детских садов и площадок. Во многих семьях одна мать осталась единственным кормильцем и не могла постоянно следить за поведением своих детей. Было решено сделать детские приёмники центрами борьбы с беспризорностью и безнадзорностью детей, учесть всех детей школьного возраста в городах и сёлах, создать специальные классы для переростков.

К работе по оказанию помощи органам народного образования и милиции в изъятии беспризорных и безнадзорных детей с улицы был привлечён весь комсомольский актив края. Во всех общественных местах (клубы, кино, рынки и др.) были установлены комсомольские посты. Комсомольцы дежурили во всех детских комнатах милиции. На железнодорожных станциях были организованы комсомольские бригады для встречи и отправки поездов с целью задержания беспризорных и безнадзорных детей. Комсомольские организации намечали конкретные мероприятия по участию комсомольцев и иной молодёжи в борьбе с указанной проблемой. С участием комсомольцев и молодёжи регулярно проводились рейды, в ходе которых детей забирали с улиц и вокзалов и направляли в детские дома, ремесленные училища, где дети находились на полном государственном обеспечении.

Восстановлению и подъёму хозяйства края способствовали своим трудом также дети, пионеры и школьники. Они работали на полях, помогали колхозам убирать урожай, подбирать на полях колоски, собирать лекарственные растения.

В Ставрополе было организовано суворовское училище. Осиротевшие дети становились суворовцами, учащимися ФЗУ, отправлялись в специальные детские дома. Многих брали родственники и просто неравнодушные люди. [7, 354-356]

Молодёжь активно участвовала в сборе средств на строительство бронепоезда «Комсомолец Ставрополья», звена боевых самолётов «Пионер Ставрополья» и танковой колонны. Юноши и девушки собирали посылки для фронта и различное имущество для госпиталей. Для этих целей ими было собрано 2 тысячи кроватей, 3 520 простыней, 2 100 одеял, 815 подушек и 578 полотенец. [8, 271] Комсомольцы и молодёжь активно участвовали в работе по оказанию помощи семьям и детям-сиротам, инвалидам войны, в подготовке госпиталей к приёму раненых и больных солдат и офицеров Красной Армии. [9, 304]

Изложенное мною и было суровой повседневностью молодёжи Ставропольского края.

Уже в послевоенные годы на территории Ставропольского края были обнаружены месторождения нефти и газа, в том числе и черте города Ставрополя. К началу 1950-х годов начались работы по масштабному освоению этих месторождений. Условия, в которых работают бригады, были очень тяжёлыми. Бездорожье, отсутствие транспорта. Плохое снабжение трубами, цементом и техникой. Дефицит специалистов. Отсутствовали нормальные бытовые условия. Всё вытерпели. Задача промышленного освоения газа и нефти была выполнена. Страна получила ставропольскую нефть и ставропольский газ.

Считаю необходимым отметить, что это был энтузиазм, это был патриотический подъём, объясняемый ненавистью к врагу, стремлением скорее его разгромить и восстановить в крае нормальную жизнь. Однако, это был не самотёк. Весь процесс послевоенной жизни и восстановления края происходил под руководством государственной власти, крайкома ВКП(б) и крайкома ВЛКСМ.

Важной составной частью послевоенной жизни молодёжи была сфера досуга. Все официальные государственные праздники отмечались массовыми мероприятиями. Появился новый праздник – День Победы. Государственные праздники 7 ноября (День Великой Октябрьской Революции) и 1 мая (День международной солидарности трудящихся) отмечались после войны массовыми манифестациями. Популярными были спортивные парады в честь Дня физкультурника.

Уже к концу 1940-х годов была завершена в крае радиофикация. С 1945 года началось телевещание. Популярными местами массового досуга оставались парки культуры и клубы. Самой демократичной и доступной формой досуга являлся поход в кино. На рубеже 1940-1950-х годов на экран вышло свыше сотни новых фильмов. Широкую известность получили фильмы о войне, которая ещё не успела стать историей и переживалась как часть героической биографии страны и поколения, - «Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке», снятые по написанным на документальном материале произведениям А.Фадеева и Б.Полевого.

В 1947 году появился «Подвиг разведчика» - приключенческий фильм о работе советского офицера в фашистском тылу – одна из самых популярных лент послевоенного кино.

Другая популярная тема – мирная жизнь, идейное и гражданское взросление человека, столкновение интересов личности и коллектива («Большая семья», «Дело Румянцева» и др.). кроме того, на советские экраны бурным потоком пошло заграничное кино – т.н. «трофейные фильмы».

Жизнь в деревне была гораздо беднее городской. В первые годы после войны многие крестьяне на разорённых войной землях жили во времянках и в землянках. Питались колхозники в основном тем, что выращивали сами. Кроме вышеописанных способов проведения досуга молодёжь в свободное время охотно участвовала в гуляниях, посиделках с песнями и танцами. Собирались группами, гуляли, танцевали.

Итак, из изложенного стоит сделать вывод о том, что обязанностью нынешних юношей и девушек должна стать память о героическом труде молодого поколения военных и послевоенных лет. В невероятно сложных условиях именно они и врага победили, и восстановили нормальную жизнь в нашем крае. Им за это – признание, уважение и поклон. 
















Примечания: 

  1. Семёнов В.Е., Терещенко Н.В. Война и молодёжь: историко-правовой аспект // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: Сборник докладов на региональной научно-практической конференции. Изд. Ставропольский государственный университет. 1995. – С.50;

  2. Постановление бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) от 19 февраля 1942 г. О развёртывании Социалистического соревнования женских тракторных бригад. Документ №37 // Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1962. – С.79;

  3. Линец С.И., Мещерякова А.В. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Пятигорск, 2006. – С.103;

  4. Ставропольский край в истории СССР. Ставропольское книжное издательство, 1975. – С.182-183;

  5. Постановление бюро крайкома ВЛКСМ об инициативе комсомольской организации колхоза «Новая жизнь» по закупке молодняка и птицы у колхозников от 22 мая 1943 года // Ставрополье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ставропольское книжное издательство,1962. – С.369;

  6. Постановление №269 Ставропольского крайисполкома и бюро крайкома ВКП(б) о мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в крае от 30 марта 1944 года // Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. Ставрополь, 2005. – С.360-364;

  7. Постановление бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) и крайисполкома об открытии Суворовского военного училища от 3 сентября 1943 года // Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. Ставрополь, 2005. – С.354-356;

  8. Справка крайкома ВЛКСМ от 22 мая 1943 года. Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Ставропольское книжное издательство.1962. – С. 270-272;

  9. Из докладной записки крайкома ВКП(б) о помощи семьям фронтовиков и детям-сиротам // Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1962. – С.304-308.