Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

MAIN DIRECTIONS OF ENERGY SAVING OF METALLURGICAL PRODUCTION

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Рахмонов Икромжон Усмонович, -
Рубрика: Технические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2015»  (сентябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2683
Показать PDF версию MAIN DIRECTIONS OF ENERGY SAVING OF METALLURGICAL PRODUCTION
Rakhmonov Ikromdzhon Usmonovich Assistant Tashkent State Technical University (Uzbekistan) Abstract. In article the direction energy saving of metallurgical productions is considered the main. Keywords. Factor, balance, approach, utilization

Основные направления энергосбережения металлургического производства

Рахмонов Икромжон Усмонович

Ассистент Ташкентского государственного технического университета (Узбекистан)

Аннотация. В статье рассмотрено основные направление энергосбережение металлургических производств.

Ключевые слова. Фактор, баланс, подход, утилизация

Решение задач энергосбережения на промышленном предприятии, как крупном потребители ресурсов, в первую очередь покупных-электрическая энергия, газ природный, уголь и др. невозможно без разработки стратегии и основных направлений энергосбережения с обязательной координацией перспективного развития основного производства. Это позволяет создать обоснованную, ориентированную программу, избежать стратегических ошибок и неоправданных затрат. Внедрение энергоэффективных мероприятий и ресурсосберегающих технологий, как составных частей общей программы ресурсосбережения, является ключевым фактором, который определяет дальнейшее развитие предприятия и обеспечивает конкурентную способность выпускаемой продукции [1].

Приоритетность энергосберегающей политики закреплена законом (Закон Республики Узбекистан «О рациональном использовании энергии» №412-1 от 25 апреля 1997 г.), другими нормативно-правовыми актами. Экономический и энергетический кризисы привели к необходимости рассматривать энергосбережение как серьезный альтернативный источник энергии на предприятиях черной металлургии с их высоким потенциалом вторичных ресурсов.

Эксплуатации энергетического хозяйства крупных промышленных предприятий, энергосберегающие политика не может быть реализована, если не опирается на фундаментальное представление о закономерностях формирования энергозатрат, тенденции из изменения при реализации производственной деятельности, получение достоверных прогнозных оценок расхода энергии и эффективности ее использования, повышение научной обоснованности и точности ее плановых значений и норм. Поэтому принципиально важным моментом в реализации программы энергосбережения является комплексный подход, охватывающий все виды энергоресурсов, в рамках энергетического менеджмента. Управление энергосбережением обеспечивает планирование и контроль за балансом энергоресурсов и их использованием с целью оптимизации и повышения энергоэффективности предприятия.

Комплексный подход в реализации задач повышения энергоэффективности металлургического производства потребовал в рамках общего энергобаланса предприятия новых, но единообразных решений и методов анализа, нормирования, прогнозирования управления по всем видам энергоресурсов [2].

Достижение такого уровня энергозатрат и максимального экономического эффекта возможно только при комплексном подходе в реализации энергетических программ по следующим направлениям:

  1. Модернизация существующих энергетических объектов, ориентированная на максимальную выработку собственных энергоресурсов.
  2. Максимально возможная утилизация вторичных энергоресурсов, направленная, прежде всего, на выработку электроэнергии.
  3. Реализация мероприятий, обеспечивающих сокращение энергетических затрат.
  4. Внедрение энергосберегающих технологий.

Таким образом, оптимизации и повышения эффективности предприятия и предусматривает:

  • организацию учета энергопотребления и эффективного контроля за его использованием;
  • проведение энегоаудита, составление энергопаспорта предприятия и его структурных подразделений;
  • разработку планов (режимов) по управлению энергопотоками и норм их потребления;
  • разработку прогнозных моделей энергопотребления;
  • подготовку рекомендаций по эффективному использованию энергоресурсов;
  • анализ новых проектов в части оценки их энергоэффективности.

Список литературы

  1. Аллаев К.Р., Хошимов Ф.А. Энергосбережение на промышленных предприятиях.-Т. Издательство «Фан», 2011.
  2. Хошимов Ф.А., Рахмонов И.У., 2014. Повышение эффективности работы компрессорных станций за счет внедрения системы увлажнения воздуха на входе компрессор. Ежемесячный научный журнал «Молодой ученый». №14(73) 2014, стр 67-69.