Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Изучение искривления позвоночника среди детей оздоравливающихся в санатории «Ласточка»

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Инюшев Дмитрий Владимирович, Духтанов Иван Владимирович, Банкеев Дмитрий Александрович
Рубрика: Медицинские науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 2331
Показать PDF версию Изучение искривления позвоночника среди детей оздоравливающихся в санатории «Ласточка»
Духтанов Иван Владимирович – аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИГМА, Россия, г.Ижевск 
Банкеев Дмитрий Александрович – студент лечебного факультета, ИГМА, Россия, г.Ижевск 
Инюшев Дмитрий Владимирович - студент лечебного факультета, ИГМА, Россия, г.Ижевск 
Научный руководитель: Попова Наталья Митрофановна – заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ИГМА, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории, "Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики"

Аннотация: в статье представлены факторы риска возникновения патологии позвоночника у детей находящихся на лечении в санатории и даны рекомендации по профилактике.

Abstract: the article presents the risk factors for diseases of the spine in children undergoing treatment in a sanatorium and recommendations for prevention.

Ключевые слова: искривление позвоночника, дети, профилактика, факторы риска

Keywords: curvature of the spine, children, prevention, risk factors

Искривление позвоночника у детей - актуальная проблема педиатрии. С каждым годом количество детей, которые имею данную патологию, увеличивается, и нет никаких предпосылок считать, что ситуация в ближайшие годы улучшится. Искривления позвоночника - это тяжелые прогрессирующие патологии, сопровождающиеся поражением внутренних органов, нервной системы. Установлено, что при сколиозе страдают сердечно - сосудистая, дыхательная, мочевыделительная системы и желудочно-кишечный тракт и нервная система. Болезнь вызывает грубое многоплоскостное нарушения позвоночного столба, что, в свою очередь, изменяет тело больного. При этом развивается физическая неполноценность, которая может повлечь серьезные нарушения психики ребенка[1].

Цель работы. Выявление причин и разработка рекомендаций по профилактике искривления позвоночника у детей.

Материалы и методы исследования. Проведено изучение патологий позвоночника у детей оздаравливающихся в БУЗ УР "РДС «Ласточка» МЗ УР" методом наблюдения (осмотра). Определены группы риска детей по искривлению позвоночника методом анкетирования. Предложен алгоритм выявления[2] и программа оптимальной организации диспансерного наблюдения за детьми[3], предложены методики ЛФК для профилактики заболевания. 139 детям санатория представлена презентация о причинах возникновения патологии позвоночника и о мерах профилактики данного заболевания. Даны рекомендации медицинскому персоналу санатория, родителям, детям. Также дети были ознакомлены с методиками проведения гимнастики направленнми на уменьшение спастики и нормализации гипотонуса.

Результаты исследования. Осуществлён осмотр 86 детей, поступивших на оздоровление в санаторий в возрасте 7-13 лет. Патология позвоночника выявлена у 52% детей. Мальчиков, имеющих патологию позвоночника 63%, это связано с тем, что они ведут малоподвижный образ жизни, в основном своё свободное время проводят за компьютером, не занимаются зарядкой. Девочки, имеющие патологию позвоночника составляют 56%, 44% не занимаются танцами и имеют привычку сидеть в неправильном положении. У детей, проживающих в сельской местности, патология встречается реже у 25% мальчиков и у 11% девочек, по сравнению с 36% мальчиков и 25% девочек, проживающих в городской среде, что связано, как мы считаем с высокими показателями заболеваемости и наличием различных хронических заболеваний.

Так же выявлено, что среди детей имеющих патологию: 74% - читают лежа, 81% - носят сумку или рюкзак на одном плече, 65% - спят меньше 7 часов в сутки. Среди опрошенных 63% - живут в полноценной семье, 26% пациентов занимаются «несимметричным» видом спорта(настольный теннис, бокс), 10% - посещают врача ЛФК. Дети с выраженной патологией позвоночника были направлены в центр кинезиотерапии г.Ижевска для оказания высокоспециализированной медицинской помощи.

Вывод. Искривление позвоночника стало большой проблемой современного общества, особенно детей школьного возраста, следовательно, носит социальный характер. В процессе нашей исследовательской работы у детей, находящихся на лечении в санаторий «Ласточка», были выявлены такие причины: неправильное ношение портфеля, несоблюдение правильной осанки при письме, чтение в постели, пассивный отдых, а самое главное – отсутствие контроля родителей над детьми, потому что ребенок не в состоянии позаботиться о своём здоровье. Профилактика сколиоза у детей должна проводиться с первых дней их жизни. На основании исследования даны рекомендации по профилактике искривлений позвоночника.

Литература

  1. Краснов, А. Ф. Детская ортопедия : учеб. пособие / А. Ф. Краснов, К. А. Иванова ; МЗ РСФСР ; Куйбышев. мед. ин-т им. Д. И. Ульянова. - Куйбышев : [Куйбышев. ГМИ], 1983. - 135 с.

  2. Егоркин, Г. В. Статистическая и функциональная диагностика нарушений осанки. Тестирование осанки. - Ижевск : Б. и, 1996. - 26с.

  3. Егоркин, Г. В. Как исправить нарушенную осанку? : Элементы биомеханики тела для родителей: (Пособие по коррекции осанки, первый этап) / Г. В. Егоркин. - Ижевск : Б. и, 2001. - 58 с.