Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Иностранная разведка в Дальневосточном регионе в начале XX века.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Никонов Андрей Валерьевич
Рубрика: Исторические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 2215
Показать PDF версию Иностранная разведка в Дальневосточном регионе в начале XX века.

Никонов Андрей Валерьевич,
аспирант ТОГУ, 
Россия, г. Хабаровск

Зачастую, судьба мирового порядка определяется «бескровно» – без военного вмешательства и объявления войны, без экономических блокад региона и угнетения населения голодом. Перекраивание политической карты мира может проходить незаметно для обывателя, «в борьбе бульдогов под ковром». Разведчики и шпионы, как истинные «рыцари плаща и кинжала», скрытно и уверенно, наносят удар за ударом, получая секретные документы противника, распространяя ложную информацию, подтасовывая результаты выборов, поддерживая революционеров в стране противника, дестабилизируя обстановку нанося колоссальный вред оппоненту, упрочивая своё влияние в конкретном регионе.

Революция 1905 в России была оплачена и спланирована за счёт иностранной разведки [2]. Данный шаг, «заказчики» революции были вынуждены сделать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, которая во многих отношениях превосходила ведущие мировые державы: Рубль Российской империи, поддерживаемый золотым и серебряным стандартом, торговался на бирже дороже, чем германская марка, французский франк и американский доллар, промышленность России, на тот момент, сделала существенный рывок, обеспечивающий мощный подъём и рост в различных отраслях экономики. Безусловно, это послужило одной из основных причин ослабить крупного конкурента, территория которого, по масштабам территории, уступала лишь Британской империи, однако, были и другие, локальные причины региональных конфликтов [1].

Среди войн за территории и ресурсы можно выделить особую политику экспансии в Азии, начиная с опиумных войн в Китае и заканчивая укреплением влияния Японии в Маньчжурии. На территории Дальнего Востока азиатского континента к концу девятнадцатого – началу двадцатого века столкнулись как интересы ведущих мировых держав, таких как Россия, Великобритания, Франция, Германия, США. Между тем, Китай пытался сохранить свои исконные границы, пытаясь противостоять растущей мощи Японии.

Рассмотрим ситуацию в Дальневосточном регионе Евразии подробнее. Первыми европейцами, высадившимися на территории Китая, были португальцы ещё в эпоху Великих географических открытий, в начале шестнадцатого века. Этот регион, богатый уникальными товарами, такими как шёлк, фарфор, пряности, чай, вызвал неподдельный интерес у европейских держав. Впоследствии, уже, к девятнадцатому веку, на территории Китая находились фактории Португалии, колонии Великобритании, торговые представительства Франции, Германии, Нидерландов. После «Опиумных войн» в середине девятнадцатого столетия, Великобритания и Франция получили разрешение на торговлю опиумом, в этом регионе, а также исключительные права, в торговле другими редкими товарами Китая, ввергнув эту страну в экономическую зависимость от западного капитала.

Россия и Япония, понимая, бедственное положение Китая, в условиях колониальных войн, также выдвинули свои притязания на территории данной страны.

Российская империя возвращает себе Уссурийский край и Приамурье, постепенно усиливая своё влияние на Манчжурию.

Тем временем, в конце шестидесятых – начале семидесятых годов девятнадцатого века, Япония, выходит из самоизоляции, объявляя политику «обновления Мейдзи». С Японией, в этот период, тесно сотрудничают в экономической и военной сфере Англия и США, поставляя специалистов для обучения, налаживая торговлю оборудованием и вооружением, выстраивая в стране свою банковскую систему. В конце девятнадцатого века Япония вторгается в Китай, при поддержке Англии и США, наносит сопернику сокрушительное поражение и помимо острова Тайвань, захватывает также группу островов в Тихом океане и заявляет свои права на Ляодунский полуостров [10].

Данное событие вызвало протест со стороны Франции, Германии и России, так как это привело к столкновению интересов в сфере влияния на Китай и потере баланса сил. Дипломаты вышеупомянутых трёх стран, обратились с нотой протеста к правительству Японии в один день. Давление, оказанное на Японию, было названо «Тройной интервенцией». По итогам данных действий «страна восходящего солнца» отторгла Ляодунский полуостров в пользу Российской империи, которая оформила на него аренду, сроком на двадцать пять лет, а также упрочила влияние в регионе, путём строительства Китайской Восточной Железной Дороги – КВЖД, через Манчжурию [8, c. 443].

Это вызвало рост милитаристических настроений в Японии по отношению к России. Островная империя начала подготовку к войне на суше и в море. Однако прежде чем приступать к военным действиям, была налажена агентурная шпионская сеть, которая строилась в России с конца девятнадцатого века, которая не прекратила своего существования и после окончания Русско-Японской войны. При этом в поисках Японии были союзники – Англия и США.

Рассмотрим подробнее причины участия разведывательных служб данных стран на примере этого регионального конфликта. Сфера интересов для данных стран была, прежде всего, в экономике – «страна самый крупный импортёр вооружений и техники на конец девятнадцатого – начало двадцатого века. Интеграция японкой разведки в англо-американскую сеть была настолько высока, что японцы даже использовали шифры с применением английского языка.

Российской разведке, косвенно помогали её союзники в данном регионе – Франция и Германия, помощь сводилась к банальному донесению информационных депеш, через дипломатические каналы.

Разведка Великобритании. При правлении Генриха Восьмого, в Англии, появились особые люди, подчинявшиеся непосредственно королю – элита разведки, они представляли собой связующих или связных, которые распределяли обязанности между другими разведчиками. Уже в шестнадцатом – семнадцатом веках, на Британских островах была чёткая градация между шпионами. Резиденты – высшая ступень, чаще всего связные либо нанимающие связных, находящиеся на постоянной службе у короля. Низшая ступень, в которую входили два типа шпионов. Информаторы – осведомители, вольнонаёмные резидентами шпионы, обычно в числе приближенных к врагу, иностранцы, монахи, бродяги. И киллеры – убийцы, нанимались для совершения тихой казни неугодных короне лиц [6].

В конце девятнадцатого века британская корона создаёт специальные разведывательные подразделения. Тогда разведка представляла собой, уже, централизованный аппарат, находящийся в британском военном министерстве и в Адмиралтействе [6].

Одним из основных идеологов разведывательного управления, в те годы, был герой англо-бурской войны, основатель скаутского движения сэр Роберт Баден-Пауэлл, создававший книги по этой тематике, в том числе широко известную «Разведку для мальчиков» [6]. Данный автор переломил британскую традицию считать разведку и шпионаж занятием непристойным и неподходящим для истинного джентльмена и офицера.

В преддверии русско-японской войны, британские специалисты обучили японцев тонкостям шифровального дела. Японцы, переняли шифровку на латинице. Англичане помогали передавать японцам зашифрованные послание по телеграфной линии и радиосвязи.

Английские офицеры собирали разведданные, посредством работы в диппредставительствах и посольствах, нанимая в качестве информаторов японских и китайских чиновников, в качестве резидентов выступали британские торговцы, дипломаты и журналисты. На флоте, помимо всего прочего, вели разведку с помощью разведывательных кораблей, используя методы наблюдения. С помощью радиоразведки получали сведения о перемещении Российских и Японских сухопутных и морских сил [5].

Разведка США. До конца девятнадцатого века в США не было постоянной разведки. Разведывательные группы появлялись временно, на случай возникновения войны, как было при войне за независимость, Американо-мексиканской войне, гражданской войне – подразделения создавались на время, для местной разведки и по окончанию конфликта расформировывались.

Лишь в 1886 году конгресс принял решение создать отдел военной информации, который занимался постоянной разведывательной деятельностью, собирая информацию о действиях других стран и их планах [7].

Структура отдела во многих отношениях схожа с редакцией газеты, где основным заданием для работников является сбор и предоставление клиенту, в данном случае правительству США информации. А также манипуляции людьми, недовольными режимом, в странах экономических противниках. Как пример того – помощь Японии в организации первой русской революции в 1905 году, посредством помощи в покупке вооружения, а также найме посредников для передачи оружия революционерам [9].

Французская разведка. Французская разведка активно перенимала опыт своих коллег, по ту сторону Ла-Манша, используя метод разделения труда для сотрудников разведки. Однако, при этом, в большей степени преуспела в вопросах найма агентуры осведомителей из диппредставительств.

Французская разведка активно сотрудничала с русскими диппредставительствами, предоставляя данные радиоперехватов. Французы успешно дешифровали больше половины из донесений Японии и Британии, которые отправлялись по телеграфным линиям [4].

Франция использовала в качестве агентурной сети японских и китайских чиновников. Кроме этого, в числе постоянных осведомителей также были русские офицеры [3, c. 47].

Германская разведка. В качестве осведомителей использовала дипломатов европейских стран. По наблюдению англичан, немцы тратили на осведомителей в восемнадцать раз больше средств, чем сами англичане и получали информации, при этом, гораздо меньше.

Основная направленность сетки осведомителей Германии находилась в Европе, в связи с достаточно поздним включением в колониальную гонку. За ситуацией на Дальнем востоке, немцы следили через дипломатические каналы.

Важнейшим интересом для стран, присутствующих в регионе, было ослабление конкурентов. Англия и США планировали столкнуть Российскую империю и Японскую империю, для обеспечения большего контроля над дальневосточными территориями со своей стороны. Помимо Германии, Франции, США, Великобритании, России, Японии, в регионе активно использовали свою разведку также другие страны. Нидерланды, Португалия, Испания, Италия также отправляли своих агентов и наблюдателей за ходом деления «китайского пирога».

В условиях крайней неорганизованности русской разведывательной и  контрразведывательной организации деятельность иностранных агентов и шпионов привела к необратимым и крайне тяжелым негативным последствиям, от которых Российская общественность не смогла оправиться, и как итог это вылилось в социальный кризис во всех слоях общества. А поражение в Русско-японской войне как одно из следствий привело к потере доверия к власти, а также потере престижа Российской империи как сильного игрока на мировой арене.