Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Физикам от ‘лирика’

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Левин Борис Михайлович
Рубрика: Физико-математические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2024»  (февраль, 2024)
Количество просмотров статьи: 49
Показать PDF версию Физикам от ‘лирика’

Б.М. Левин
ИХФ им. Н.Н. Семенова РАН, Москва (1964-1987);
Договор о творческом сотрудничестве ИХФ с ЛИЯФ
им. Б.П. Константинова, Гатчина (1984-1987);
ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Санкт-Петербург (2005-2007)
E-mail: bormikhlev@yandex.ru

Комментарий физика к концепции ‘ДВА в ОДНОМ’. 

Недавнее прочтение ‒ по-новому ‒ книги [1] показало, что сформулированный на экспериментальной основе [2] Проект новой (дополнительной) Għ/ck-физики «снаружи» светового конуса был предсказан не только физиком-теоретиком [3,4], но и профессиональным географом ‒ философом и культурологом по призванию.

Аргументы Проекта об осцилляциях вырожденного, суперсимметричного  позитрония/ , в отличие от КЭД-позитрония, и двузначность/ всех фундаментальных величин [3,5] ‒ физическая реализация концепции ‘ДВА в ОДНОМ’.

Этот вывод напрашивается: вот копия небольшого фрагмента из [1] (с. 295-296)



Интересно и важно подчеркнуть, что это предвидение опубликовано в год (2008), когда было завершено обоснование идеи Проекта [6] (1967-2008), а теория [4] и основополагающий эксперимент [2], опубликование которого вызвало формулировку Проекта, также появились в один год (1965).

Завершу этот комментарий подробной аннотацией в [1], раскрывающей содержание концепции ‘ДВА в ОДНОМ’:

«В предлагаемой читателю монографии рассмотрена возможность распространить принцип дополнительности, разработанный Н. Бором и В. Гейзенбергом для объяснения квантовых явлений, на весь макроскопический мир. По традиции события, противостоящие друг другу как противоположности (сильный-слабый, хаос-порядок, бытие-небытие), рассматриваются как взаимно несовместимые. При этом обычно упускается из виду другая сторона явления ‒ их неразрывная связь между собой. В случаях, поддающихся формальному описанию, связь осуществляется через константу по образцу X + Y = Const или X Y = Const. При этом, как правило, удается обнаружить, что одна из переменных, X или Y, относится по своему содержанию к группе явлений, отнесенных философами древнего Востока к категории Инь, с которой связывается все консервативное, материальное, женское, а другая обладает свойствами Ян ‒ активностью, зарядом свободной энергии, рядом черт, типичных для мужского характера. Предположение об универсальности принципа дополнительности подвергалось проверке на материале различных научных дисциплин: на законах классической физики, химии, эволюционной биологии, экономики, психологии, на тезисах античной и современной философии и др. Обнаружены свойства дополнительности в различных направлениях искусства, в особенностях религий. Рассмотрена проблема двойственности природы времени и двойственности пространства. С позиций дополнительности оценивается оппозиция энергии и информации. Плодотворным представляется введение понятий принципа дополнительности в теорию биологической эволюции и представления астрофизики.

Проведенный обзор позволяет, по мнению автора, считать принцип дополнительности общенаучной закономерностью, аналогичной, например, принципу симметрии. Принятие этого положения ведет к ряду нетрадиционных мировоззренческих заключений.

Книга вызовет интерес как у философов и специалистов естественно-научных дисциплин, так и у широкого круга читателей».

Проект новой (дополнительной) Għ/ck-физики «снаружи» светового конуса [3-7] означает, что на экзопланете в необъятном Космосе возможно существование другой цивилизации, когда на базе экстенсивных технологий жизнь развивается не в атмосфере конфронтаций и мировых войн, как при интенсивных технологиях на Земле [5], а в условиях сотрудничества и благоденствия интеллектов.

Библиографический список

1.   Арманд А.Д. ДВА в ОДНОМ: Закон дополнительности. М., ЛКИ, 2008.

2.   Osmon P.E. Positron lifetime spectra in noble gases. Phys. Rev., v. B138, p.216, 1965.

3.   Левин Б.М. К расширению Стандартной модели физики. ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №1, 2024. www.JournalPro.ru

4.   Глинер Э.Б. Алгебраические свойства тензора энергии-импульса и вакуумоподобные состояния вещества. ЖЭТФ, т.49(8), с.542, 1965.

5.   Левин Б.М. О двуединстве физики. ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №12, 2023. www.JournalPro.ru

6.   Левин Б.М. НАЧАЛО ВСЕЛЕННОЙ, ЗВЁЗДНОЕ НЕБО И ФИЗИЧЕСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ, СПб, «Нестор-История», 2009.

7.   Левин Б.М. Новая (дополнительная) Għ/ck-физика «снаружи» светового конуса и «… совсем уж невероятная идея». ЕВРАЗИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ, №8, 2023. www.JournalPro.ru