Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Финансовые риски в системе обеспечения экономической безопасности предприятия

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Оногда Анна Валериевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №3 2016»  (март)
Количество просмотров статьи: 17663
Показать PDF версию Финансовые риски в системе обеспечения экономической безопасности предприятия
 Оногда Анна Валериевна, магистрант кафедры экономика предприятия ФГБОУ ВО «КГМТУ» Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономика предприятия ФГБОУ ВО «КГМТУ» Яркина Наталья Николаевна

Первоначально понятие экономической безопасности рассматривалось как обеспечение условий сохранения коммерческой тайны и других секретов предприятия. Обеспечение экономической безопасности рассматривалось, прежде всего, как защита информации. Проблему экономической безопасности предприятия в указанном контексте предлагалось решать исходя из предпосылки, что степень надежности всей системы сохранности информации определяется уровнем безопасности самого слабого ее звена, которым считается персонал предприятия.

Признавая, что сохранность информации является одним из важных аспектов экономической безопасности предприятия, необходимо отметить, что сведение проблемы экономической безопасности предприятия только к защите коммерческой тайны представляет собой слишком упрощенный вариант решения такой проблемы. Вполне очевидно, что столь узкое понимание экономической безопасности страдает чрезмерной «экономичностью» и не учитывает всего спектра влияния внешней среды как основного источника опасностей для деятельности предприятия.

Несколько позже возобладал другой подход к трактовке понятия экономической безопасности предприятия. Резкий спад производства в целом по стране, а главное - изменение экономических функций государства, которое уже не являлось основным инвестором и потребителем продукции, заставили посмотреть гораздо шире на проблему экономической безопасности предприятий. Согласно этому взгляду экономическая безопасность предприятия обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике все время изменяется, никогда не остается стабильной, постоянной или неизменной [9, c. 27]. Именно с позиций влияния внешней среды, защиты предприятий от ее отрицательного влияния и рассматривается содержание категории экономической безопасности предприятия, в том числе и в немногочисленных пока публикациях отечественных ученых-экономистов.

При определении понятия «экономическая безопасность» стало преобладать мнение, что его содержание отражает такое состояние предприятия, которое обеспечивает способность противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. В этой связи экономическая безопасность предприятия стала рассматриваться намного шире - как возможность обеспечения его устойчивости в разнообразных, в том числе и в неблагоприятных условиях, которые складываются во внешней среде, вне зависимости от характера ее влияния на деятельность предприятия, масштаба и характера внутренних изменений.

Так, например, В. А. Тамбовцев, исследуя проблему безопасности, дает следующее определение этого понятия: «…безопасностью следует называть такое состояние субъекта, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды невелики (меньше определенного предела)» [1, с. 45].

Определение «безопасности», чаще всего цитируемое в отечественной экономической литературе, сформулировано коллективом авторов под руководством Е. А. Олейникова в известной работе «Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность)». В ней безопасность трактуется как «состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз» [2, с. 10]. При этом в качестве объектов безопасности последовательно рассматриваются государство, его регион, отдельное предприятие и личность.

По мнению Г. С. Вечканова, «безопасность – это качественная определенность конкретного исторического комплекса (социума), функционирующего в конкретных территориях, периодах времени, географических условиях, составными компонентами которого выступают общество, государство, человек» [3, с. 32].

В. К. Сенчагов дает научно обобщенное определение «безопасности», универсальное с точки зрения выбора ее объекта. По его мнению, «безопасность – это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов» [4, с. 98].

Все рассмотренные определения предполагают выделение в структуре понятия «безопасность» объекта, подвергающегося опасности, и факторов, угрожающих его безопасности. При этом остается нераскрытым необходимый уровень защищенности объекта от угроз.

На основании сделанных выводов можно сформулировать наиболее общее определение: экономическая безопасность предприятия — это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием материального, финансового, кадрового, технико-технологического потенциалов и организационной структуры предприятия его стратегическим целям и задачам.

Помимо попыток определить сущность экономической безопасности предприятия, исходя из признания влияния, причем отрицательного, на его деятельность внешней среды, существуют и иные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Так, экономическая безопасность предприятия рассматривается с точки зрения финансовых рисков и сохранения контроля над собственностью [4, c. 153].

Финансовый риск является одной из наиболее сложных категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности.

В настоящее время не сложилось единого мнения относительно того, что же следует понимать под словосочетанием «финансовый риск».

И. Т. Балабанов определяет финансовые риски как спекулятивные риски. Отмечается, что особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риска, который вытекает из природы этих операций.  [5, c. 58]

Э. А. Уткин определяет финансовый риск как риск, возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск деятельности фирмы обычно измеряется отношением заемных средств к собственным: чем выше это отношение, тем больше предприятие зависит от кредиторов, тем серьезнее и финансовый риск. [6, c. 21]

В статье Е. Патрушевой дано следующее определение финансового риска: «Для предприятий, основная деятельность которых не связана с финансовым рынком, финансовый риск - это разновидность предпринимательского риска и означает угрозу денежных потерь вообще. Их финансовый риск по типу объекта подразделяется на имущественный риск и риск, связанный с обязательствами. Имущественный риск - это угроза потери любой части собственного имущества (при этом весь ущерб пересчитыва-ется в денежном выражении). Риск, связанный с обязательствами, - это риск финансовых убытков, если действиями данной фирмы или ее отдельным служащим будет нанесен ущерб юридическому или физическому лицу». [7, с. 14]

В статье Е. Д. Сердюковой отмечается, что финансовые риски - это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий. Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков. [8, с. 158]

 И. А. Бланк дает следующее определение финансовому риску: «Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности». [9, с. 289]

В статье М. Ю. Печановой дано следующее определение финансового риска: «Финансовый (кредитный) риск возникает в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами». [10, с. 18]

Дж. К. Ван Хорн отмечает, что финансовый риск включает в себя как возможный риск неплатежеспособности, так и возможность изменения доходов акционеров по обыкновенным акциям. [11, с 536]

В статьях Н. Л. Лобанова, А. В. Филина и Д. А. Чугунова финансовый риск определяется как риск вложения в ценные бумаги и валюту. Также отмечается спекулятивность финансовых рисков, то есть возможность получения незапланированных доходов. [12, с. 53]

Финансовый риск является одной из наиболее сложных категорий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, которой присущи следующие основные признаки  [13 С. 203-212.] представленные в таблице 1.

Таблица 1. Основные признаки финансового риска

 Признаки финансового риска Краткая характеристика
 Неопределенность последствий Эта характеристика финансового риска определяется недетерминируемостью его финансовых результатов, в первую очередь, уровня доходности осуществляемых финансовых операций.
 Экономическая природа Финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его прибыли и характеризуется возможными экономическими его потерями в процессе осуществления финансовой деятельности.
 Вариабельность уровня Уровень финансового риска, присущий той или иной финансовой операции или определенному виду финансовой деятельности предприятия не является неизменным, прежде всего, он существенно варьирует во времени, т.е. зависит от продолжительности осуществления финансовой операции
 Ожидаемая неблагоприятность последствий Этот риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий.
 Вероятность реализации Вероятность категории финансового риска проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансовой деятельности предприятия.
 Объективность проявления Финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия; он сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления его финансовой деятельности.
 Субъективность оценки Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценочный его показатель – уровень риска – носит субъективный характер.

Видовое разнообразие финансовых рисков в классификационной их системе представлено в наиболее широком диапазоне. При этом следует отметить, что появление новых финансовых технологий, использование новых финансовых инструментов и другие инновационные факторы будут соответственно порождать и новые виды финансовых рисков.

 Традиционно к числу основных видов финансовых рисков предприятия, относятся следующие: риск снижения финансовой устойчивости предприятия, риск неплатежеспособности, инвестиционный риск, инфляционный риск, процентный риск,

валютный риск, депозитный риск, кредитный риск, налоговый риск, изученные и широко рассмотренные в научной литературе [13, с. 466-467].

По источникам возникновения выделяют следующие группы финансовых рисков, оказывающие влияние на состояние экономической безопасности предприятия представленные на рисунке 1.

Кроме перечисленных факторов необходимо учитывать также риски, связанные с неэффективными или ошибочными действиями персонала, халатностью, хищениями, что приведёт к снижению финансовых показателей предприятия.

Анализ определений «финансовый риск» позволяет сделать вывод о том, что в работах ученых не существует единого мнения об определении финансового риска.  Финансовый риск проявляется в экономической сфере деятельности предприятия, он напрямую связан с формированием его прибыли и характеризуется возможными ее потерями в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Финансовый риск является объективным явлением в деятельности любого предприятия. Риск сопровождает практически все виды финансовых операций и все направления финансовой деятельности предприятия.

Вероятность финансового риска проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти. Степень этой вероятности определяется действием как объективных, так и субъективных факторов.

Финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов. Однако в экономической практике финансовый риск принято характеризовать и измерять, прежде всего, уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это связано, прежде всего, с тем, что негативные последствия финансового риска приводят к потерям не только доходов, но и капитала предприятия, что может привести к необратимым последствиям его деятельности, а именно, к банкротству.

Таким образом, финансовые риски в системе обеспечения экономическая безопасность предприятия складывается из нескольких составляющих, которые для каждого конкретного предприятия могут иметь различные приоритеты в зависимости от характера существующих угроз. Основным фактором, определяющим финансовые риски в системе обеспечения экономической безопасности, является обладание предприятием устойчивыми конкурентными преимуществами. Эти преимущества должны соответствовать стратегическим целям предприятия и обеспечивать экономическую состоятельность предприятия. Экономическая состоятельность является отражением отношений между хозяйствующими субъектами, позволяющими им эффективно существовать в бизнесе и адаптироваться к условиям внешней среды (признаки рыночной состоятельности), оптимально использовать производственный потенциал (признаки по показателям производственной состоятельности), обеспечивать сбалансированность внешнего и внутреннего равновесия (признаки финансовой состоятельности).



Список литературы

1. Тамбовцев В. Л. Объект экономической безопасности России // Вопросы экономики. – 2004. – № 12. – С. 45−53.

2. Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность): учеб.-практ. пособ. / В. И. Видяпин [и др.] / под ред. Е. А. Олейникова. – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез»,2007. – 278 с.

3. Вечканов Г. С. Экономическая безопасность: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2007. – 384 с.

4. Сенчагов В. К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. – 2005. – № 1. − С. 98−101.

5. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2007.

6. Уткин Э.А. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2008. – с.52.

7. Патрушева Е. Финансовые риски // Финансы. – 2012 . – С. 11 – 17.

8. Сердюкова Е.Д. Управление финансовыми рисками. – М.: Экономика, 2008. – с.213.)

9. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс.- К.: «Ника-Центр», Эльга – 2008. – С. 410.

10. Печанова Ю. Финансово – кредитный риск // Финансы. - № 21. – С. 14 – 21.

11. Дж.К.Ван Хорн. Основы управления финансами. — М.: Финансы и статистика. 2003 г. — 800 с.

12. Лобанова Н.Л. и др. Управление финансами организации. – М.: Дело, 2008. – с.86.

13.              Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 1. – К.: Ника-Центр, 2009. – С. 512.