Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Апелляция и кассация для лиц, не привлеченных к участию в деле

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Лосинская Мария Александровна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2016»  (ноябрь)
Количество просмотров статьи: 24132
Показать PDF версию Апелляция и кассация для лиц, не привлеченных к участию в деле

Лосинская Мария Александровна
E-mail: mfranc177@bk.ru

Аннотация: В статье анализируются стадии обжалования судебных актов для лиц, не привлеченных к участию в деле

Ключевые слова: лицо, участвующее в деле, лицо, не привлеченное к участию в деле, апелляционное обжалование, кассационное обжалование

В судебной практике нередко встречаются случаи, когда вынесенный судебный акт затрагивает права и интересы не только лиц, участвующих в деле, но и лиц, которые к участию в деле не привлечены. И вроде бы законодательно закреплено право любого лица (будь то лицо, участвующее в деле, или же, лицо, которое в деле не участвовало, но его права, обязанности, законные интересы, свободы нарушены вынесенным судебным актом) на обжалование такого судебного акта, однако существует и ряд пробелов в законодательстве.

Законом установлено, что срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда – в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в соответствии с частю 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации [1] (далее – ГПК РФ), срок для подачи кассационных жалоб –  в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (часть 2 статьи 376 ГПК РФ), срок для подачи надзорных жалоб - в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного постановления по данному гражданскому делу (часть 2 статьи 391.2 ГПК РФ). И, казалось бы, при толковании данных норм, все достаточно понятно.

Необходимо рассмотреть каждый этап обжалования подробно.

В апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции (часть 1 статьи 320 ГПК РФ), т.е. в течение 30 календарных дней с момента изготовления мотивированного решения суда (часть 1 статьи 321 ГПК РФ). По общему правилу, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (часть 3 статьи 107 ГПК РФ). Так для обжалования решения суда этот срок – дата изготовления решения суда в окончательной форме. Но лицо, не участвующее в деле, далеко не всегда знает о вынесенном судебном акте, который нарушает права, обязанности, законные интересы и свободы такого лица, и зачастую, узнает о судебном акте далеко после истечения 30-дневного срока. Для таких случаев законодатель предусмотрел возможность восстановления процессуального срока (статья 112 ГПК РФ). Однако в статье 112 ГПК РФ закреплено, что процессуальный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое) и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Верховный Суд Российской Федерации (далее – Верховный Суд РФ) в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» [2] давно разъяснил, что при решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением. Но на сегодняшний день данное положение так и не было закреплено в ГПК РФ. И хотя Постановления Пленума Верховного Суда РФ обладают юридической силой и обязательны для судов, способствуют правильному толкованию и единообразному применению закона на всей территории Российской Федерации и помогают избежать судебных ошибок, предлагается закрепить именно в ГПК РФ данные положения. Например, часть 4 статьи 112 ГПК РФ дополнить следующим: Исчисление срока на апелляционное, кассационное, надзорное обжалование для лиц, чьи  права, обязанности, законные интересы и свободы затронуты судебным актом, исчисляются с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным актом.

Как же быть лицу, не участвующему в деле, если апелляционная жалоба на судебный акт была подана лицом, которое в деле участвовало, а апелляционное производство уже состоялось без участия не привлечённого лица? Или же права, обязанности, законные интересы и свободы лица, не привлеченного к участию в деле, затронуты только судебным актом апелляционной инстанции?

 Абсолютно логично, что в случае, если судебный акт прошел апелляционную инстанцию, обжалование такого акта возможно только в кассационной инстанции. Однако это вступает в противоречие с частью 2 статьи 376 ГПК РФ, в которой указано, что судебные постановления могут быть обжалованы лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления, установленные ГПК РФ, до дня вступления его в законную силу. Таким образом, лицо, которое к участию в деле не было привлечено, не обращавшееся в суд апелляционной инстанции и не участвовавшее в рассмотрении спора в суде апелляционной инстанции, для обращения в суд кассационной инстанции, из буквального толкования пункта 2 статьи 376 ГПК РФ, должно исчерпать иные способы обжалования судебного постановления, установленные ГПК РФ, до дня вступления его в законную силу, т.е. для начала обратиться в суд апелляционной инстанции. Для разрешения данной коллизии Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» [3] указал следующее, что в случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу. Верховный Суд РФ очень четко разъяснил порядок кассационного обжалования для лиц, не привлеченных к участию в деле. И на наш взгляд данное разъяснение должно найти свое отражение в ГПК РФ. В пункт 1 статьи 376 ГПК РФ необходимо внести уточнение в части права на обжалование судебного акта в суде кассационной инстанции лицами, не привлеченными к участию в деле, например: Правом на обращение в суд кассационной инстанции обладают лица, не привлеченные к участию в деле, чьи права, обязанности, законные интересы и свободы были нарушены судебным актом, и в том случае, если судебный акт суда первой инстанции не обжаловался в апелляционном порядке и вступил в законную силу, а так же в случае, если права, обязанности, законные интересы и свободы таких лиц были затронуты судебным актом апелляционной инстанции.

В гражданском процессе существует еще одна серьезная проблема доступа лиц анализируемой категории в суд кассационной, а так же и надзорной инстанций. В соответствии ГПК РФ к кассационной или надзорной жалобе должны быть приложены заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений по делу (часть 5 статьи 378 ГПК РФ, часть 4 статьи 391.3 ГПК РФ). Не являясь лицом, участвующим в деле, лицо, не привлечённое в процесс, узнавшее о нарушении своих прав решением суда после его вступления в законную силу, не только не имеет возможности получить копии всех судебных актов по делу, тем более, заверенные судом. Оно не может даже ознакомиться с текстом судебного решения, вынесенного судом первой инстанции.

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда (пункт 12.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде») [4]. Как отметил Верховный Суд РФ, лица, не принимавшие участие в деле, имеют право на получение копий судебных постановлений, вступивших в законную силу, если этими постановлениями нарушены их права и законные интересы. Следовательно, при обращении в суд с заявлением о выдаче копий таких постановлений данные лица должны указать в нем на то, какие их права или законные интересы нарушены судебными постановлениями (Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2014 № АКПИ14-318 «Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца восьмого пункта 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36») [5]. Предлагается законодательно закрепить в ГПК РФ следующее: Для получения судебных актов лицами, не привлеченными к участию в деле, необходимо подать заявление на выдачу судебного акта. В заявлении такого лица обязательно указание на то, какие права, обязанности, законные интересы и свободы такого лица нарушены судебным актом. Порядок выдачи (направления) судебных актов лицам, не привлеченным к участию в деле, определяется председателем суда.

Можно отметить, подводя итоги, что при реализации своего права на защиту лица, не привлеченными к участию в деле, сталкиваются с теми или иными проблемами, которые может быть отчасти и разъяснены законодателем, однако их решение не нашло своего отражения в кодифицированных актах, что и предлагается автором исправить.

Библиографический список

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. —18.11.2002. —№ 46. —ст. 4532.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»// Российская газета. —№ 147. —29.06.2012.
  3. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» // Российская газета. —  295. — 21.12.2012.
  4. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 18.02.2016) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» // Российская газета. —  246. — 05.11.2004.
  5. Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2014 №АКПИ14-318 «Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца восьмого пункта 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36» // Бюллетень Верховного Суда РФ. —  2. — февраль, 2015.