Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Анализ факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Лукашева Ольга Владимировна, Попова Н.М., Бывальцев А.С., Омельченко Г.С.
Рубрика: Медицинские науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 4184
Показать PDF версию Анализ факторов риска острого нарушения мозгового кровообращения

О.В. Лукашева, 602 Л; Г.С. Омельченко, 601 Л Бывалцьев А.С.- аспирант кафедры общественного здоровья и здравоохранения

olukashevskaya@gmail.com

Научный руководитель: д-р мед.наук, проф. Н.М. Попова

ГБОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия" МЗ РФ

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

Всемирной Организацией Здравоохранения было констатировано, что инсульт является глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. Ежегодная смертность от инсультов в России - одна из наиболее высоких в мире. Показатели заболеваемости и смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста в России до последнего времени увеличились. Инсульт является государственной медицинской и социальной проблемой, требующей реальных концентрированных усилий для организации эффективных профилактических мероприятий и совершенствования системы оказания медицинской помощи при нарушениях мозгового кровообращения.

Цель исследования: определить существующие факторы риска острого нарушения мозгового кровообращения среди пациентов Регионального Сосудистого Центра города Ижевска Удмуртской Республики.

Метод используемый в исследовании: анкетирование «Факторы риска развития ОНМК» за 2015 год. Анкета состояла из 72 вопросов охватывающая основные факторы риска.

Результаты. Нами были опрошены 43 пациента Регионального Сосудистого центра, находящихся на стационарном лечении с диагнозом ОНМК, в возрасте от 31-85 года. Охарактеризованы особенности распространения факторов риска развития в зависимости от пола, возраста и рода деятельности.
Установлено, что в структуре факторов риска развития инсульта в исследуемой популяции, ведущими факторами риска являются: факторы образа жизни (отсутствие физической активности, нарушение питания и факторы стресса) - 92,9% испытывают регулярный стресс, не соблюдают режим труда и отдыха, имеют проблемы с питанием, артериальная гипертензия - 81% опрошенных отмечали повышение АД выше 140/90 мм.рт.ст. более 1 раза в течение последних 6 месяцев, у 54,8% исследуемых установлен диагноз ГБ, заболевания сердца - диагноз ИБС установлен у 67,4% опрошенных; вредные привычки - 53% исследуемых курят более 3 лет, 70% употребляют алкоголь, притом 50% из них - не реже 1 раза в неделю; перенесенные ранее черепно-мозговые травмы - 46,5% опрошенных имеют ЧМТ в анамнезе, 31% женщин, участвовавших в исследовании, принимали оральные контрацептивы более 1 года.

При анализе факторов, связанных с условиями труда были установлены следующие особенности: 76,7% исследуемых пациентов являются работниками умственного труда, 61,9% опрошенных не удовлетворены условиями труда, 58,1% отметили, что работа связана с большими нервно-психическими нагрузками и имеет ненормированный характер, 47,6 % - занимают руководящие должности.

Также нами был оценен уровень осведомленности пациентов об их заболевании, методах его профилактики и лечения: 65% опрошенных отметили, что знают о своем заболевании совсем немного или совершенно не знают; 18,6% - не знают ведущих симптомов своего заболевания, 51,2% - не уверены, что знают; 14% знают о мерах профилактики и лечения их заболевания, 10% следуют рекомендациям лечащего врача регулярно.

Таким образом, ведущими факторами риска развития острого нарушения мозгового кровообращения вне зависимости от пола и возраста являются факторы образа жизни, а именно отсутствие регулярной физической активности, факторы стресса и нарушение питания, артериальная гипертензия, заболевания сердца, курение, прием алкоголя, перенесенные ранее черепно-мозговые травмы. У женщин одним из факторов явился прием оральных контрацептивов более 1 года. Также было установлено, что работники умственного труда, лица подвергающиеся нервно-психическим нагрузкам и сотрудники с ненормированным графиком чаще других подвергаются ОНМК. Важнейшим аспектом явилась проблема низкой осведомленности пациентов об их заболевании, методах его профилактики и лечения. Факт того, что риску возникновения инсульта подвергаются лица трудоспособного возраста, отрицательно влияет на демографический рост и наносит экономический ущерб государству. Необходима тщательная работа по обновлению и модернизации учебно-методического, материально-технического комплекса мероприятий по профилактике и лечению больных, страдающих нарушением мозгового кровообращения, а также введение профилактических мероприятий организациях и на предприятиях.