Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Активизация познавательной деятельности на уроках руссского языка с использованием инновационных технологий.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Овчаренко Елена Алексеевна
Рубрика: Филологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2015»  (ноябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2329
Показать PDF версию Активизация познавательной деятельности на уроках руссского языка с использованием инновационных технологий.

Овчаренко Елена Алексеевна

В познании человеком окружающего мира, которое идет от живого созерцания, огромную роль играет уровень развития познавательных процессов: внимания, восприятия, наблюдения, воображения, памяти и мышления. Развитие этих процессов в детском возрасте идет постоянно. Однако оно будет более эффективным при систематической и целенаправленной работе. Именно поэтому при разработке предлагаемых материалов в качестве одной из основных была поставлена задача усиления развития познавательных способностей детей с первых дней их пребывания в школе с наиболее полным использованием потенциальных способностей и возможностей, заложенных в особенностях учебного предмета.

Становление познавательных интересов учащихся, воспитание активных отношений к труду происходит, прежде всего, на уроке. Необходимо активизировать познавательную деятельность и повышать интерес к учению на каждом этапе любого урока, употребляя для этого различные методы, формы и виды работы: и дифференцированный подход к детям, и индивидуальную работу на уроке, и различные дидактические, иллюстративные, раздаточные материалы, технические средства обучения, а также вспомогательный материал к ним.

Ученик работает на уроке с интересом, если он выполняет посильное для него задание. Одна из причин нежелания учиться заключается именно в том, что ребенку на уроках предлагаются задания, к выполнению которых он еще не готов, с которыми справиться не может. Следовательно, надо хорошо знать индивидуальные особенности детей. Нужно помочь каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа на вопрос задачи. Развитием этих умений необходимо начать заниматься как можно раньше: сравнивать и сопоставлять с детьми предметы, складывать разрезные картинки, кубики и различные фигуры, составлять симметричные композиции, искать аналогии. Важно развивать у детей логическое мышление, устную и письменную речь, а также постоянно повышать их интеллектуальный уровень. Помимо традиционных путей это можно делать, привлекая доступный энциклопедический материал, раскрывая значение новых слов и понятий, предлагая интересную дополнительную информацию и конечно, выстраивая систему определенных знаний и заданий и упражнений.

Принципиально важно, чтобы на каждом уроке ребенок переживал радость открытия, чтобы у него формировалась вера в свои силы и познавательный интерес. Интерес и успешность обучения - вот те основные параметры, которые определяют полноценное интеллектуальное и физиологическое развитие ребенка, а значит, и качество работы учителя.

Эффективным средством, позволяющим раскрыться и самореализоваться каждому ребенку в классе , является творческая работа детей. Творческие задания, при выполнении которых дети что-то придумывают, составляют, сочиняют, изобретают, должны проводиться систематически.

Развитие активности, самостоятельности, инициативы, творческого отношения к делу - это требования самой жизни, определяющие во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс, включающий в себя психологические аспекты урока.

Реализация данного направления нашла свое практическое отражение в осуществлении развивающего обучения, основной характеристикой которого является активность и самостоятельность учащихся во всех видах учебной работы.

Поиски путей активизации познавательной деятельности учащихся, развитие их познавательных способностей и самостоятельности - задача, которую призваны решать педагоги, психологи, методисты и учителя.

Средством, позволяющим организовать целенаправленную и систематическую работу над развитием учащихся в процессе обучения русскому языку, являются учебные задания. Выполняя их, учащиеся овладевают новыми знаниями, приемами умственной деятельности, закрепляют и совершенствуют умения и навыки, полученные ранее.

Одной из центральных задач начального курса русского языка является формирование у учащихся прочных и сознательных грамматических и орфографических навыков. Безусловно, навык формируется в процессе многократных тренировок, в выполнение различных заданий и упражнений. Так различные массовые и индивидуальные проверки и определили тот минимум умений, навыков и знаний, который является и доступным для учащихся и достаточным, если рассматривать курс грамматики и правописания в качестве подготовительного для работы в средних и старших классах на уроках русского языка.

Диапазон творческих задач необычайно широк по сложности. При их решении происходит акт творчества, находится новый путь или создается нечто новое. Вот здесь-то и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности - все то, что в совокупности и составляет творческие способности ребёнка и уровень развития психических процессов.

Проблема развивающего обучения сегодня настолько актуальна, что нет, пожалуй, ни одного учителя, который не задумывался над ней. Что такое развивающее обучение? Каковы его характерные признаки? Чем оно отличается от привычного, родного, которое стало вдруг называться “традиционными” и вкладывать в это понятие оттенок? Вот круг вопросов, на которые прежде всегда ищут ответы учителя.

Развивающее обучение ориентировано на ориентацию потенциальных возможностей каждого ребенка. В структурном отношении развивающее обучение представляет собой цепь усложняющихся предметных задач, которые вызывают у школьников потребность в овладении специальными знаниями и навыками необходимыми для поиска новых способов действий. При этом важным этапом является актуализация ранее усвоенных знаний и сформировавшихся способов действий для организации дальнейшего развития учеников.

Примеры учебных заданий, подобранных в определенной последовательности, которые учитель может использовать при изучении конкретных вопросов курса русского языка в начальных классах подчеркивают взаимосвязь предлагаемых заданий, возможность органического включения повторения в процесс изучения нового материала, установление связей и зависимостей между различными вопросами курса. Задания, различные по своей форме, требуют рассуждения. Задания постепенно усложняются, предъявляя все более высокие требования к интеллектуальной деятельности школьников. Это вовсе не исключает тренировки в формировании умений и навыков, а только способствует, их большей целенаправленности и содержательности.

Индивидуальные самостоятельные работы рассматриваются не только как средство формирования знаний, умений и навыков, но и как условие, позволяющее учащимся проявить максимум инициативы и самостоятельности в процессе их выполнения.